Погода

ИНТЕРНЕТ БЕЗ ОПАСНОСТИ

В Ярославской области проводилась региональная акция «День единых действий», посвященная проблемам безопасного использования цифровых технологий.

В библиотеке Покровского центра досуга для детей разной возрастной категории сотрудники проводили информминутки «Безопасность при работе в Интернете». Библиотекари Октябрьского культурно-досугового комплекса разместили наглядную информацию на стенде «Защити себя в Сети». Также они распространили памятки, буклеты с советами и рекомендациями для детей и родителей и провели блиц-опрос «Интернет – это добро или зло?».
В библиотеке Назаровского культурно-досугового комплекса для учеников местной школы проведен час информации «С Интернетом на ТЫ». Чтобы создать дружественную обстановку для учеников на мероприятии, библиотекарь прочитала веселые стихотворения и загадала загадки про компьютер и Интернет. Дети получили буклеты и рекомендации о безопасном пользовании Интернетом.
Для школьников в библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса состоялся познавательный медиачас «Мой Интернет. Моя безопасность». Библиотекарь Наталья Зервандова рассказала детям об опасностях, которые могут подстерегать их в Интернете, о видах информации, способной причинить вред. Во время акции в библиотеке действовала книжная выставка «Безопасная дорога в Интернет». Для родителей подготовлен раздаточный материал «Безопасность ребенка в информационном обществе».
В библиотеке Волковского культурно-досугового комплекса прошел урок «Безопасный Интернет – детям». Оформлена экспресс-информация «Безопасный Интернет», розданы буклеты. В библиотеке Ермаковского центра досуга час полезной информации «Больше знаешь – меньше рискуешь» прошел в форме интересного и познавательного диалога. Ребята делились и своими знаниями, и знакомились с полезными сайтами ресурса «Вебландия».
Каменниковская библиотека провела неделю безопасного Интернета под девизом «Интернет, Интернет, ты нам нужен или нет?». В ее рамках состоялись урок безопасности и библиотечный квилт. В библиотеке Николо-Кормского центра досуга прошла интерактивная викторина с видео показом «Что я знаю о безопасной работе в Интернете», и открылась выставка «Безопасный Интернет. Как не пропасть в Сетях».
Викторина проведена и в Дюдьковской библиотеке. Здесь прошли информационные беседы, видеоурок и тест-опрос. Результаты теста показали, что ребятам нужно еще развивать свои знания. В библиотеке Сретенья для юных читателей работала выставка-плакат «Ты завел в Сети страницу…». Для детей прошел час информации «Безопасный и полезный Интернет».
В библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса оформлена выставка «Безопасный Интернет». Проведены беседы: «Не выкладывайте в Сети личную информацию», «Осторожно с фотографиями» и «Не рассказывайте о себе в Интернете».
В библиотеке Тихменевского центра досуга прошла беседа с элементами игры «Интернет-безопасность». Ребята совершили экскурс в историю компьютера, отгадывали загадки и ребусы компьютерной тематики. В фойе центра досуга оформлена выставка-предупреждение, раздавались памятки.
В библиотеке Шашковского центра досуга оформлена выставка, прошел час информации и беседа. Для родителей были напечатаны памятки «Безопасный Интернет детям».
Активными участниками акции стала и молодежь Рыбинского района. Ребята участвовали в информационной кампании, которая включала в себя опрос «Безопасность в Интернете», размещенный в группах ВКонтакте «Молодежный портал Ярославской области» и «Молодежь Рыбинского района».
Кроме того, в сельских поселениях были оформлены информационные точки, где волонтерами раздавались буклеты и флаеры. Для восьмиклассников Покровской школы специалисты Социального агентства молодежи провели интерактивное занятие «Информационная безопасность в сети Интернет».
Ребята стали участниками дискуссии на тему «Правила безопасного поведения в сети Интернет», прошли проверку на усвоение правил в виде получения письма, содержащего вирус «троянский конь», а также с интересом отвечали на вопросы викторины. В конце занятия все получили памятные ручки с логотипом «Безопасный Интернет». По итогам акции самые активные участники награждены благодарностями и памятными сувенирами.

Татьяна ИВАНОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото