Погода

ПРОТИВ НАРКОТИКОВ. ЗА ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

27 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии Рыбинского района под председательством главы администрации Татьяны Смирновой. Участники совещания обсудили состояние наркопреступности в Рыбинском районе за первый квартал 2018 года.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МУ МВД России «Рыбинское» Евгений Березин сообщил, что за период с начала года на территории района зарегистрировано три факта, по которым уже возбуждены уголовные дела. Также он отметил, что в отдел поступает информация о лицах, проживающих на сельской территории, которые действуют в сговоре с криминальным контингентом города Рыбинска. Они выращивают наркосодержащие растения в частных домах и подсобных помещениях – о такой деятельности может свидетельствовать специфический запах растений и большое потребление электроэнергии. Выращивают запрещенные растения и в теплицах – визуально это можно определить по большой плотности растительности. Также культивирование может производиться на специально возделанных делянках в лесных массивах.
Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев сообщил о проводимых мероприятиях по профилактике потребления наркотических средств и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде на территории Рыбинского района. По его словам, основным методом борьбы с наркоманией является вовлечение детей, подростков и молодежи в различные виды деятельности. В учреждениях культуры Рыбинского района систематически проводятся мероприятия по профилактике асоциальных явлений, предупреждению употребления наркотиков, пропаганде здорового образа жизни. Это тематические беседы, кинопоказы, творческие конкурсы, спортивные состязания.
В 2017 году были организованы программы «Твой выбор», «Здоровье, знания, успех», «О будущем подумай, молодежь», «Жизнь стоит того, чтобы жить» и другие. Специалисты учреждений культуры проводят индивидуальную профилактическую и реабилитационную работу с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, с семьями, находящимися в группе риска.
Ежегодно все учреждения культуры принимают участие в акции «Дети нашего района», «Наша жизнь в наших руках», «Жизнь без жестокости к детям», «Детский телефон доверия». Профилактическую работу проводят и библиотеки. В 2017 году проведены круглые столы «Подросток и наркотики», где подростки обсудили проблему употребления наркотиков.
Значительную работу по пропаганде здорового образа жизни проводит Социальное агентство молодежи. В Рыбинском районе реализована программа «Здоровое поколение», направленная на формирование негативного отношения подростков к употреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. Проводились антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Спорт вместо наркотиков». В рамках акции специалисты оформляли информационные точки, где размещались плакаты, буклеты, раздавали тематические материалы, значки, ручки, визитки. В сети Интернет проводились творческие конкурсы, конкурсы фотографий, коллажей, интернет-викторины, интеллектуальные игры, спортивные мероприятия. Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав также проводит профилактическую работу с подростками, состоящими на учете, организует их занятость. В 2018 году продолжается работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Яна РОМАНЧИК,
заместитель директора МТС
по информационно-аналитической работе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото