Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ

День выборов Президента России в Рыбинском районе превратился в настоящий народный праздник. Как в старые добрые времена, жители сел, поселков и деревень шли на избирательные участки целыми семьями. Здесь были и концерты, и соревнования, и буфеты с горячей выпечкой и даже консультации медиков.

В Рыбинском районе, где на этот раз насчитали 22612 избирателей, работал 21 избирательный участок. Всего в нашем районе отдали свои голоса 15266 избирателей. Явка на выборы в Рыбинском районе составила 67,51%. Это выше среднего показателя по области – 64,12%, и выше, чем в городе Рыбинске, где проголосовали 65%. А по некоторым поселениям района цифры оказались и вовсе рекордные.
По данным предварительных итогов голосования, самой высокой оказалась явка в селе Милюшино – 81,3%, на втором месте – село Погорелка – 76,6%. Семидесятипроцентный рубеж по явке также перешагнули участки в Михайловском – 72,2%, в Сретенье – 72%, Глебово – 70%, Волково – 70,7%, Свингино – 71,2%, Тихменево – 70,5%.
Что касается политических предпочтений избирателей Рыбинского района, то большинство – 74,05% – отдали свои голоса за действующего Президента России Владимира Путина. В целом по области эта цифра составила 71,84%. Активнее всех Владимира Путина поддержали в селе Михайловское – 84,38% и в селе Арефино – 81,51%.
За другого кандидата – Павла Грудинина в Рыбинском районе проголосовали 12,09%. Владимир Жириновский набрал в Рыбинском районе 8,32% голосов, Ксения Собчак – 1,62%. Остальные кандидаты не набрали и одного процента.
Одновременно с выборами Президента в Судоверфском сельском поселении выбирали объект, который будет реконструирован по губернаторской программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». А в Песочном выбирали бренд-эмблему, которая будет символизировать поселок.
В шорт-листе территорий Судоверфского поселения по программе «Решаем вместе!» значились два объекта – благоустройство центральной площади поселка Судоверфь и устройство места массового отдыха напротив дома культуры поселка Юбилейный. Всего в голосовании участвовали 1575 человек. За Судоверфь свои голоса отдали 1100 участников, за Юбилейный–473. Два бюллетеня признаны недействительными. Победившая территория будет благоустроена уже в этом году.
Месяц назад в Песочном был объявлен конкурс среди населения на бренд-эмблему поселка. По его итогам на суд комиссии представлено 30 работ. Члены комиссии отобрали шесть работ – финалистов конкурса, за одну из которых нужно было отдать голос. Символом Песочного стал рисунок №6 Жемчужина Волжской долины», который представила на конкурс местная жительница Ирина Сливка. Эмблема довольно информативна, на ней поместились главные достопримечательности территории – чайка над волной, рыбка и пиала. Они символизируют Волгу, принадлежность к рыбинской земле и фарфоровый завод, благодаря которому вырос современный поселок. Теперь эмблему будут размещать на туристической сувенирной продукции, использовать для раскрутки бренда.
По словам председателя территориальной избирательной комиссии Рыбинского района Сергея Никифорова, выборы проходили в штатном режиме, нарушений не зарегистрировано. На избирательных участках работали местные наблюдатели. На стадии подготовки к выборам в избирательную комиссию Рыбинского района приезжали иностранные наблюдатели, представители ОБСЕ. Они проверяли соблюдение законодательства о выборах, нарушений не выявили.
В день голосования первым, в шесть часов утра, по просьбе АО «Ярославский бройлер» и по согласованию с областной избирательной комиссией, открылся избирательный участок в поселке Октябрьский. На нем проголосовали работники АО «Ярославский бройлер», которые утром заступали на суточную или двенадцатичасовую смены. В восемь утра открылись остальные 20 избирательных участков Рыбинского района.
Голосование на участках в Рыбинском районе проходило спокойно. Члены избирательных комиссий отмечали, что народу идет больше, чем обычно. На каждом избирательном участке были организованы культурно-массовые мероприятия, на многих участках медицинские работники проводили консультации и измеряли артериальное давление, была организована торговля, в том числе и выпечкой по доступным ценам.

СУДОВЕРФЬ
Народ активно шел на участки уже с самого утра. В половине девятого на избирательном участке в поселке Судоверфь проголосовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Так совпало, что Татьяна Александровна в день выборов отмечала свой день рождения. С праздником ее поздравили глава Судоверфского поселения Нина Смирнова и председатель участковой избирательной комиссии Марина Гришмановская.
По словам Марины Гришмановской, на Судоверфи проживает несколько человек, кто отмечали день рождения в день выборов – их поздравили и вручили цветы. Подарки приготовили и для шести жителей поселка, которые голосовали впервые.
На Судоверфском избирательном участке Татьяна Смирнова проголосовала и за общественную территорию по программе «Решаем вместе!». На избирательном участке в поселке Юбилейный глава районной администрации посмотрела выставку детских рисунков «Село – наш дом», на которых школьники изобразили, какой они видят территорию у клуба после благоустройства. Ребята нарисовали фонтаны у Дома культуры, аквапарк, парк отдыха с аттракционами, приют для животных и многое другое.
Ученики Болтинской школы и воспитанники детского сада в театрализованном праздничном концерте «С любовью к России» не просто пели и танцевали на сцене дома культуры, они показывали страницы истории нашей Родины. Смешались все эпохи – Петр I, гусары, пионеры и волонтеры наших дней.
Сергей Горшкалев исполнил песню «Под крыльями двуглавого орла», а Дарья Смирнова, Арина Щеблева, К. Уржумов – «Я хочу жить в Солнечной стране». Сводный хор Болтинской школы спел, что «Россия, вместе мы сила». Танцевальный коллектив семьи Румянцевых сорвал все аплодисменты зрителей. Мальчишки в красочных костюмах с народными инструментами ярко и зажигательно отплясывали на сцене.
В Свингино выступал лауреат и дипломант областных и всероссийских конкурсов музыкального творчества Евгений Дымский. Им были исполнены добрые, душевные песни о России, любви и дружбе.

ДЮДЬКОВО
По словам председателя участковой комиссии Тамары Морозовой, больше всего жителей пришли на участки с утра. Явка на 11.30 уже составляла около 30%. Избирательный участок располагается в школе, поэтому здесь проводилось очень много детских мероприятий. Работала выставка рисунков «Село – наш дом», в 11.00 начался концерт «Моя Россия», подготовленный силами самодеятельности центра досуга. Спектакль «Аленький цветочек» подготовили ребята из школьной театральной студии. Дети и взрослые участвовали в программе «Веселые старты», прошел и турнир по футболу. В буфете спросом пользовались пирожки, ватрушки и булочки.
Житель Дюдькова Александр Новоселов пришел голосовать со своей маленькой внучкой Маргаритой. Ей очень понравилась процедура опускания бюллетеня в урну. А вот восьмилетняя Алина Носко «голосовала» на выборах уже во второй раз. В прошлые выборы она приходила с мамой, а в этот раз – с папой. Родители тоже доверяли ей самый ответственный момент – опускать бюллетень в урну.

ПЕСОЧНОЕ
Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Шонина рассказала, что впервые проголосовавшим молодым людям подарили сувениры – авторучки. Во время визита нашего корреспондента получили такие подарки братья Дмитрий и Андрей Бургандиновы и Анна Беликова. Также прием вел врач Павел Кудрук. Доктор отметил, что за консультацией к нему приходили не только пенсионеры.
В песоченском краеведческом музее шло голосование за бренд-эмблему Песочного. В музее состоялся мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, у клуба прошли «Веселые старты», а на уличной сцене в концертной программе выступили творческие коллективы. В школе состоялся турнир по волейболу.

ОКТЯБРЬСКИЙ
На участке, открывшемся раньше всех в районе, к обеду проголосовало более половины избирателей. Об этом сообщила наблюдатель Вера Шарапова. Председатель избирательной комиссии Юлия Веселова рассказала, что впервые голосующих в поселке десять человек. Им приготовили в подарок авторучки, блокноты и магнитики с эмблемой избирательной комиссии Ярославской области. На участке велось видеонаблюдение.
В Октябрьской школе, где располагался участок, можно было измерить давление и купить свежую выпечку. Здесь состоялся турнир по шахматам, библиотека провела «День открытых дверей» с чаепитием. Во дворе школы Октябрьский культурно-досуговый комплекс организовал концерт и игровую программу для детей. Участники творческого объединения поставили спектакль «В мире прекрасного».

АРЕФИНО
С утра пораньше музыка разлилась по всей арефинской округе. Открытие праздника у администрации началось с Гимна Российской Федерации, а затем семейные команды игроков представители свои названия и девиз. Игроков ждали 12 станций – «Олимпийский кроссворд», «Витаминный стол», «Снайпер», «Весенний баскетбол», «Не урони», «Художественная», «Кольцебросс» и другие. Пока жюри подводили итоги, все отгадывали загадки и дружно согревались спортивным флешмобом.
Третье место заняла семейная команда Шаляпиных, второе место – семья Бадиных, а победителем оказалась сборная команда семей Светловых и Кондрашевых, которые получили в качестве приза магнитолу и кубок. Все семьи награждены призами за участие, но главное – позитив, совместный отдых и заряд бодрости. Продолжился праздник тематической программой «Путешествие в СССР», присутствующие вспоминали свое пионерское детство, повязывали галстуки и надевали пилотки, были «горнистами» и «барабанщиками» пионерской дружины. «Пионеры» размялись утренней радиозарядкой, поучаствовали в викторине о советском прошлом, смотрели видеоролик «Сделано в СССР» и выставку предметов быта ушедшей эпохи. Всех приглашали в буфет советского времени. Для любителей настольных игр прошли соревнования по шашкам, шахматам и домино. Победители были награждены грамотами и подарками.

ВОЛКОВО
Большая праздничная программа «Я люблю тебя, Россия!» собрала более 40 человек. В программе звучали песни в исполнении Ольги Батуриной, Ангелины Соколовой, Надежды Зуевой. Выступила вокальная группа ветеранов «Селяночка», порадовали гостей танцевальные группы «Азарт» и «Малина ягода». Бурными аплодисментами зрители поблагодарили всех выступающих за подаренное хорошее настроение и отличный концерт.

ГЛЕБОВО
У избирательного участка с раннего утра звучала музыка и собирался народ. С 10 часов утра у центра досуга расположилась выставка-конкурс детского рисунка «Мое село – мой дом». Все желающие могли проголосовать за понравившуюся им иллюстрацию. Сделать было это очень просто – приклеить стикер.
Тут же всех желающих ждала полевая кухня с ароматной кашей и горячим сладким чаем. Удивили избирателей учащиеся Глебовской школы, которые подготовили специально ко дню выборов задорный флешмоб.
С 12 часов жителей и гостей приветствовали активисты поселения – концертными номерами и озорной игровой программой для всей семьи. В 18 часов в спортивном зале состоялся турнир по волейболу. Несмотря на морозный день, в центре села собрались все поколения жителей – от мала до велика – приняли участие в играх и забавах, получили подарки.

ЕРМАКОВО
В игровом зале центра досуга прошел семейный мастер-класс по рисованию, в котором приняли участие взрослые и дети. Участникам было предложено по специальным схемам воспроизвести различные образы и сюжеты – в технике акварели, рисунка простым карандашом. Здесь же состоялась выставка-конкурс «Село – наш дом» и организовано голосование, по итогам которого дети – авторы лучших работ – получили призы.
В 11 часов на площади центра досуга прошла спартакиада семейных команд «Семейные игры–2018», в которой участвовали 10 команд. Каждая семья должна была пройти восемь этапов. Это бег с эстафетной палочкой, прохождение дистанции на мяче «Хип-хоп», через туннель, попадание  с помощью клюшки мячом в ворота. Каждая семья стремилась к победе. Очень активно и эмоционально болельщики поддерживали всех участников. Все семьи были награждены грамотами и сладкими призами.
В большом зале центра досуга в 12 часов состоялся концерт с участием ведущих солистов и вокальных коллективов. Это народный коллектив – хор русской песни «Сударушки», вокальная группа «Созвездие», Николай Курицын, совсем юные солистки Даша Щира, Люба Михайлова и другие. Самодеятельные артисты порадовали зрителей премьерными номерами и яркими выступлениями.

НАЗАРОВО
В библиотеке культурно-досугового комплекса собрались желающие проверить свои знания о родном крае. Присутствовали и юные краеведы. Перед этим мероприятием для участников прошла беседа о прошлом и настоящем Ярославской области, о природе, и, конечно, о главном богатстве – наших знаменитых земляках. Ответы на вопросы викторины показали неплохие знания – как у взрослых, так и у детей. Семья Воробьевых стала победителем викторины и обладателем главного приза. Все присутствующие получили небольшие подарки.
На площади прошла спортивно-конкурсная программа «Веселые старты» для всей семьи. На играх по станциям дети и родители приняли активное участие в различных конкурсах, подвижных играх. Семьи соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей и взрослых. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Проигравших в соревнованиях не было – все семьи получили подарки, отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.
После игровой программы жителей и гостей поселка ждал концерт коллективов художественной самодеятельности «Весеннее настроение». Зрителей порадовали своим выступлением вокальная группа «Околица», танцевальный коллектив «Макинтош» и вокалисты.

ПОГОРЕЛКА
В день выборов в Погорельском доме культуры было оживлённо. В этот раз избиратели очень дружно проявили свою активность и шли на избирательный участок целыми семьями. В фойе был организован буфет со свежей выпечкой, тут же все желающие могли обратиться к фельдшеру местного ФАП Наталье Чекаловой – измерить давление.
С 11 часов утра одна другую сменяли музыкальные, развлекательные, познавательные программы. Первыми начали детские коллективы с программой «Россия начинается с тебя». Эти веселые, жизнеутверждающие ноты подхватили нестареющие душой пенсионеры. Вокальная группа «Калинушка» перед выступлением дружно проголосовала на избирательном участке за Президента России.
Неподалеку от концертной площадки разместилась со своим сундуком загадок Алла Минеева. Выставка и интерактивная викторина привлекали внимание жителей. Каждый хотел проверить свои знания у загадочного сундука и получить приз. Тут же можно было выпить чаю из самовара со сладостями. Не успела хозяйка сундука одарить всех своих гостей, как на концертной площадке вновь зазвучали песни – теперь в исполнении мужского коллектива «Белые росы» и ансамбля русской песни «Поляника». В 15 часов все желающие могли посетить выставку кукол-оберегов и попробовать сделать их самостоятельно.

СРЕТЕНЬЕ
Создавая праздничное настроение, на площади у культурно-досугового комплекса играла музыка. Здесь проходила игровая программа «Веселые старты для всей семьи». Между командами участников проводились веселые и забавные конкурсы «Большая стирка», «Зимняя рыбалка», «Ловкий сачок», «Водитель автобуса», «Заплети косы», «Набрось шляпу», «Черепахи», «Забери приз». Игровая программа закончилась веселым танцем друзей. После него для создания теплой и дружеской атмосферы было организовано чаепитие.
В зале Дома культуры для желающих сделать «Семейный оберег» провели мастер-класс, где дети совместно с родителями применили каждый свою фантазию. Здесь же расположилась выставка рисунков «Село – наш дом», на которой представили работы ученики Сретенской школы имени П.И. Батова. С 14 часов в зрительном зале Дома культуры был организован кинопоказ.

ТИХМЕНЕВО
В центре досуга и на близлежащей территории были организованы игра «Лазертаг», семейная игровая программа «Веселые старты» со сладкими призами и чаепитием, выставка декоративно-прикладного творчества с работами местных умельцев, мастерская «Аквагрим», интеллектуальная викторина и мастер-класс «Своими руками из подручного материала – пасхальный кролик». Все участники получили массу положительных эмоций и зарядились хорошим настроением.

КАМЕННИКИ
Конкурс рисунков открылся в центре досуга, а на площади прошла спортивная семейная программа «Веселые старты для всей семьи». В 13 часов начался концерт творческих коллективов центра досуга, после которого прошла семейная спортивная программа «Олимпийские старты».
Самыми активными были Петровы, Князевы, Костыговы, Копыловы, Блиновы и Тупицыны. Из семей были созданы четыре команды: «Радуга», «Капитошки», «Веселушки» и «Ребята веселые». Все получили призы и грамоты. В фойе можно было поучаствовать в мастер-классе по аквагриму. А в Каменниковском парке состоялась игра для подростков – «Лазер-шоу».
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото