Погода

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

15 марта прошли две встречи председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого с жителями Рыбинского района. Одна из них – в поселке Ермаково, другая – в поселке Песочное. Во встречах приняла участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Состоялся заинтересованный разговор об экономике и политике, о проблемах и задачах, которые предстоит решить в ближайшее время, чтобы улучшить условия жизни на селе.

– Мы постоянно анализируем положение дел в районах, регулярно встречаемся с населением. Такой диалог позволяет занимать правильную позицию при рассмотрении законопроектов в Ярославской областной Думе, – отметил Михаил Боровицкий.
По его словам, работу депутатов областной Думы шестого созыва можно считать результативной. Несколько лет назад было принято решение о депутатском инициативном бюджетировании, чтобы иметь возможность решать проблемы на местах. Это касается ремонта бюджетных учреждений, благоустройства дворовых территорий. Также была впервые принята программа по ремонту сельских домов культуры в области. На реализацию программы «Благоустроим область к юбилею» было выделено порядка 600 миллионов рублей.
Появилось больше возможностей уделять внимание развитию сельской местности и людям, которые живут на селе. Для Ярославской области это актуально, поскольку значительная часть населения проживает в городах и только 18 процентов составляют жители сельской местности. А без сохранения сельских территорий, без сохранения рабочих мест на селе регион полноценно развиваться не может. Поэтому Ярославская областная Дума занимает активную позицию при продвижении на уровне правительства Российской Федерации программы развития Центрального Нечерноземья. В первую очередь это касается строительства и восстановления дорог, газификации.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова поблагодарила жителей Песочного за активное участие в таких встречах, отметив, что предложения, обращения, жалобы и замечания людей не остаются без внимания. Они включаются в планы работы, и реализация их дает результаты. Сейчас есть неплохие возможности изменить ситуацию к лучшему еще и благодаря тому, что поселок участвует в программе развития моногородов. Уже есть движение по всем направлениям. Эта работа будет продолжаться также в рамках проекта «Решаем вместе!». Планируется ремонт актового зала в школе. Кроме того, предстоит провести ремонтные работы в детском саду. Есть планы благоустройства части общественной площади перед культурно-досуговым комплексом. Серьезную озабоченность вызывает состояние центральной дороги в поселке. В правительстве области на эту дорогу выделено 15 миллионов рублей.
Завершилась встреча словами благодарности в адрес областной Думы и правительства региона, администрации района и сельского поселения за обустройство спортивного комплекса с ледовой площадкой, на которой нынешней зимой практически не умолкают детские голоса, где есть возможность для тренировок, проведения соревнований и просто активного отдыха на свежем воздухе.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото