Погода

РОВЕСНИЦА РЕВОЛЮЦИИ

Мария Николаевна Кочкина недавно отметила 95-летний юбилей

Она и сейчас чувствует себя бодро, только зрение подводит. Трудно поверить, но на заслуженный отдых Мария Николаевна ушла всего 15 лет назад, а корову держала вплоть до 90-летнего возраста.
Почти всю жизнь прожила Мария Кочкина в деревне Дьяковское Назаровского поселения. А в Шашково переехала полтора года назад, после того, как не стало ее единственного сына. Трудно ей было жить одной в деревне, вот бабушку и забрала к себе племянница погибшего на фронте мужа Маргарита Александровна Шилова.
– Сын мне во всем помогал, – смахивает слезу Мария Николаевна. – С коровой, огородом, дров наколоть, воды принести. Был бы он жив, так и осталась бы в своей деревне.
Мария Николаевна помнит первые годы советской власти. Родилась она в деревне Титовское, в семье было четверо детей, одна из ее сестер в детстве умерла от оспы. Семья Кочкиных была небогатой, но раскулачивание коснулось бы и ее, если бы не добрые соседи.
– Мама немного подрабатывала шитьем, – вспоминает Мария Николаевна. – В основном, перешивала и перелицовывала ношеные вещи. У нее была швейная машинка – редкость для деревни. Соседи, у которых кто-то из родственников был при власти, нас преду-предили, что в такой-то день в деревню приедут переписывать всю утварь и вещи. Мама спрятала швейную машинку в сено, а больше брать у нас было нечего.
Незадолго до войны Мария познакомилась с Анатолием, они стали жить гражданским браком, не расписавшись в сельсовете, поскольку считали эти формальности лишними. В первые дни войны Анатолия забрали на фронт, а Мария не знала, что беременна. Она получила от него лишь одно письмо с фронта. Второе – уже от его товарища, который рассказывал, что воевали они в немецком тылу в Брянских лесах. У них с товарищем был уговор – если кого-то из них убьют, то оставшийся в живых его похоронит и напишет домой.
В 1941 году Мария родила сына. Только тогда она пожалела, что они с Анатолием не расписались. На ребенка полагалось бы пусть мизерное, но хоть какое-то пособие. Пришлось поднимать сына своими силами. Да еще ухаживала за двумя больными тетушками, держала целый двор скотины.
Сорок лет проработала Мария Николаевна сельским почтальоном. Односельчане и по сей день вспоминают, как баба Маня бежала легкой походкой с тяжеленной сумкой по деревням. На нее не лаяли даже лютые недруги почтальонов – окрестные собаки. Ведь она не могла пройти мимо кошек и собак, не погладив, не приласкав, не угостив чем-нибудь. Жалела и кормила бездомных животных.
В коллективе отделения связи ее помнят до сих пор. Бывшие коллеги в день юбилея специально приехали в Шашково, чтобы поздравить Марию Николаевну с 95-летием.

Светлана НИКОЛАЕВА

(Газета «Новая жизнь» №24 от 21.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото