Погода

НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ ХОЗЯЕВА ДЕТИ

В одиннадцатый раз муниципальный фестиваль Рыбинского района «Дорогая моя провинция» привлек зрителей неиссякаемым торжеством детских и юношеских талантов. Гала-концерт фестиваля в режиме нон-стоп почти восемь часов подряд проходил 13 марта в Песоченском культурно-досуговом комплексе.

Компетентное жюри, в составе которого были профессиональные музыканты, актеры, режиссеры, определило лучших чтецов, солистов и танцевальные коллективы. Организатором замечательного мероприятия стали Центр детского творчества «Город мастеров» и управление образования Рыбинского района. Праздник, подаренный зрителям юными дарованиями, еще раз подтвердил, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества.
Калейдоскопом ярких красок, затейливых номеров, зажигательных танцев, разнообразных поэтико-лирических представлений запомнилось зрителям выступление многочисленного десанта юных талантов рыбинской земли. Большая заслуга руководителей кружков, секций и детских объединений в том, что эти ребята открыли в себе новые способности и возможности. Из года в год наставники распознают и выпестывают в каждом воспитаннике его индивидуальный талант и помогают определиться в будущей взрослой жизни.
В празднике музыки и танца приняли участие 10 детских садов, 15 школ и два учреждения дополнительного образования. Мероприятие стало настолько масштабным, что всю программу разделили на 3 блока продолжительностью по два–два с половиной часа. На конкурс были представлены 118 разноплановых номеров.
Гостей фестиваля «Дорогая моя провинция» приветствовали начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова и глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев. Они объявили об открытии фестиваля и поздравили всех причастных к детскому творчеству – родителей, педагогов, воспитателей, художественных руководителей и, конечно, самих ребят, пожелав им успеха и дальнейшего совершенствования своего мастерства.
Ребята показали свои таланты в нескольких конкурсах. Танцевальные коллективы соревновались в номинации «Палитра танца», чтецы и поэты в номинации «Глагол», вокалисты – в номинации «Гармония». Прошли конкурсы вокально-инструментальных ансамблей «Звуки листопада» и детской и молодежной моды «Пробуждение».
Первыми на сцену вышли дети младшего возраста. Песоченские «Непоседы» покорили зрителей, сообщив в танце: «Нам хочется гулять». Ребята Судоверфского детского сада удивили искрометным танцем – историей о двенадцати стульях с Остапом Бендером. Первое место в этой номинации завоевали дюдьковские малыши, показав, как прекрасен населенный ими остров детства.

В конкурсе вокального пения призовое место заслуженно получила Олеся Сазонова из поселка Юбилейный, которая так артистично спела народно-стилизованную песню «Ох, Сережа», что была награждена долго не смолкающими аплодисментами. Тихменевские «Ладушки» очень трогательно исполнили песню о бабушкиных оладушках, песоченские «Капельки» в стиле народного пения исполнили композицию «Иванушка-дурачок, баю-баюшки-баю».
Особо следует отметить вдумчивый подбор материала для участия в номинации малых театральных форм. Педагогами был продуман репертуар, чтобы «глаголом жечь сердца людей». В исполнении школьников прозвучали произведения «Милостыня» Ивана Тургенева, «Хлеб для собаки» Владимира Тендрякова, «Монолог слепой девушки» Танечки Седых, «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева и многие другие творения поэтов и писателей, имеющие мощный воспитательный аспект для молодого поколения нашей страны. Произведения читали Анна Пахоменко и Алена Уварова из Каменников, Ирина Алексеева и Анна Антуфьева из Милюшина, Софья Тарасенко из Ермакова, Ирина Цветкова, Николь Меркель и Карина Колесова из Дюдькова, Ирина Бокова из Покрова и многие другие. Казалось, весь мир замер, купаясь в прекрасных мгновениях высокой прозы и стиха.
Трудно было выделить кого-то из выступавших на сцене в конкурсе вокального искусства. Здесь все исполнители показали умение владеть голосом и незаурядное актерское мастерство. Патетика песен о Родине переплеталась с мотивами русских народных заигрышей и частушек. Вечная тема любви и верности, а также философские музыкальные произведения – все это подчеркивало незаурядный талант нашей молодежи и подкупало искренностью видения ими мира. Театральная студия «Созвездие» из Ермакова, «Усладушка» из «Города мастеров», «Горлинка» из Октябрьской школы, «Веселые нотки» из Каменников, ложкари из Покрова, «До-ре-ми» из Глебова, «Родники» из Арефина и другие коллективы детей и юношества Рыбинского района показали, что мир музыки – часть их жизни.
Кроме ансамблей, выступили и более двух десятков солистов. Отмечены Кирилл Ремизов из Песочного с песней «Колыбельная пеплу», Ульяна Щира из Ермакова с песней «Русские умельцы», Катя Шигалева из Октябрьского с песней «Ягода», Дарья Смирнова из поселка Лом с песней «Путь наверх» и другие исполнители.
Победители фестиваля примут участие в областном фестивале детского и юношеского творчества «Радуга».
Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото