Погода

Я Б НА ВЫБОРЫ ПОШЕЛ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ…

Под таким девизом в рамках «Дня молодого избирателя» в Арефинской школе прошел месячник тематических мероприятий.

Традиционно в школе каждое значимое событие открывается тематической общешкольной линейкой, на которой дается старт месячнику. Интересно и познавательно прошли уроки правовой грамотности для старшеклассников школы «Вы – молодые, вам жить, вам выбирать!». Педагоги отметили высокий уровень грамотности современной молодежи, что свидетельствует о том, что современные подростки не стоят в стороне от происходящих в стране событий, и они думают о своем будущем. Не менее интересно прошла викторина по избирательному праву для учеников 5–8 классов, которую подготовила и провела учитель обществознания.
Следующим этапом месячника стал конкурс рисунков учащихся начальной школы «Что такое выборы?». На школьный смотр-конкурс было представлено более 40 работ, по результатам на районный конкурс были отобраны лучшие рисунки, в которых младшие школьники смогли выразить свое отношение к предстоящему в стране событию – выборам Президента Российский Федерации.
Заключительным мероприятием месячника стала деловая игра в дошкольных группах Арефинской школы «Юный избиратель – выборы президента леса». В ней детсадовцы получили представления о предвыборной кампании и проведении выборов.
В старшей дошкольной группе проведена большая предварительная работа: оформление группового уголка «Моя Родина – Россия», чтение художественной литературы, беседы, дидактические игры.
Воспитатели изготовили ребятам паспорта, подготовили списки избирателей, протоколы. Была создана избирательная комиссия. На выборах, как и полагается, присутствовали полицейский, журналисты, наблюдатели. Эти почетные роли выполняли родители воспитанников. В группе была размещена выставка детских рисунков «Выборы глазами детей», а сама группа оформлена в виде избирательного участка.
В гости к ребятам пришли звери и попросили избрать нового хозяина – президента леса. Перед ребятами предстали кандидаты в президенты: лентяй – медведь Антон и сильный, справедливый – медведь Иван. Кандидаты представили свои программы в стихах.
Подходя к членам избирательной комиссии, маленькие избиратели предъявляли «паспорта», получали «бюллетени» и проходили в кабинку для тайного голосования. Голосование прошло организованно и серьезно – с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах. Результат «выборов» блестящий – ни один недействительный бюллетень не был обнаружен. Победил самый достойный кандидат – медведь Иван.
В конце мероприятия всем участникам вручили памятные грамоты – поздравления, попросили детей рассказать родителям о важности участия каждого в выборах, пригласили их вместе с родителями посетить свой избирательный участок 18 марта 2018 года – в день выборов Президента Российской Федерации.
Марина АКИМОВА,
заместитель директора
Арефинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото