Погода

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ЖЕНЩИН

В Рыбинском районе во всех учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 Марта. Все внимание в эти дни было приковано к милым и нежным мамам, бабушкам, дочерям, женам и подругам.

В Арефинской библиотеке состоялась праздничная программа «Женщины, цветы, весна», на которую были приглашены участницы любительского объединения «Добрые встречи». В течение всего мероприятия звучали песенные и поэтические строки о женщине. Библиотекари сердечно поздравили присутствующих с первым весенним праздником, провели веселые викторины и задорные конкурсы. Участвуя в киновикторине «Кто спрятался за цветочком», женщины узнавали имена героинь и название фильма, в песенной викторине – угадывали песню и пропевали из нее несколько строк. Активно прошли конкурсы «Танцы народов мира», «Театральные подмостки» и другие. Хозяюшки отлично постарались – напекли пирогов с разными начинками, которые были особенно вкусны с душистым чаем. За праздничным столом звучали поздравления и любимые всеми песни.
8 марта праздничная программа «Женский день по-женски» порадовала представительниц прекрасного пола из клуба «Бабье царство» деревни Починок–Болотово. Участницы рассказывали анекдоты про мужчин, угадывали содержимое женской сумочки, пели ретро-хиты, создали сами себе праздничное настроение.
Замечательный концерт получился в Доме культуры. Со сцены прозвучали слова поздравлений от почетных гостей, радовали мам и бабушек своими выступлениями солисты и танцевальные коллективы художественной самодеятельности.
Для самой прекрасной половины жителей поселка Дюдьково в центре досуга прошел праздничный вечер «Женское счастье». О нем рассказала «Новой жизни» художественный руководитель Дюдьковского центра досуга Наталья Хрусталева:
– В зале царила теплая дружеская атмосфера – были накрыты столики, звучала приятная музыка. С праздником поздравили председатель совета ветеранов Надежда Барабанова и директор центра досуга Елена Носова. Были вручены подарки жительнице поселка Антонине Семеновне Тамоновой, которой в этом году исполнилось 80 лет, и самой активной супружеской паре поселка – Надежде и Виктору Смирновым.
-РябинушкаГости праздника принимали активное участие во всех играх и конкурсах – «Кусочек счастья», «Весенний бал», «Женщина – загадка». Громкие аплодисменты подарили зрители участницам юмористического мастер-класса «Актриса по жизни». Ведущая программы провела для женщин творческие уроки актерского мастерства.
Много приятных сюрпризов подготовили в этот вечер гости праздника. Лариса Бочагова читала стихи о маме, шуточную сценку показали Нина Рыбина и Николай Желобков, цыганский танец исполнили Ольга Линник и Вера Озерова, а любимые песни о женщинах прозвучали в исполнении всех участников мероприятия.
Поздравительный марафон в Дюдькове продолжила праздничная программа «Весенние гостёбы». Ведущие организовали веселый творческий круг. Звонкие песни и частушки исполнили народный хор русской песни, вокальные ансамбли «Черемуха», «Матрешечки», «Смайлики», дуэт «Маковки». Свое мастерство продемонстрировали коллективы «Виктория» и «Фантазия», представившие новые танцевальные композиции. Дружными аплодисментами зрители встретили хореографическую постановку «Белый лебедь летал» в исполнении группы «Вдохновение». Профессиональное мастерство исполнителей, высокая сценическая культура и режиссерская постановка концертной программы были оценены по достоинству – на протяжении всего концерта в зале не смолкали бурные аплодисменты.
Красивый и романтичный подарок преподнесли всем женщинам поселка Октябрьский работники культурно-досугового комплекса, подготовив праздничную концертную программу «50 оттенков женщин».
Ведущими в этот день были мужчины – Сергей Чаморов и Анатолий Сорокин, они радовали зрительниц своими шутками и юмористическими диалогами. Концертные номера звучали как признание в любви и отличались особой лиричностью. Сиянием глаз и улыбок встретили женщины всех возрастов этот чудесный праздник.
Концертная часть началась с выступления детского вокального ансамбля «Фантазеры», за ним последовало множество других ярких номеров. Самые маленькие артисты, малыши из детского сада Ксения Тарасова, Елизавета Валяшкина и Полина Прушановская не отставали от взрослых, преподнеся целый «букет» из комплиментов, поздравлений и пожеланий.
Танцевальный коллектив «Сувенир» подарил свои хореографические выступления «Марионетки», «Мыши», «Машеньки и Медведь», «Перепляс». Праздничную программу украсили своими номерами детский коллектив народной песни «Усладушка», ансамбль народной песни «Селяночка», ансамбль «Горлица». О мероприятиях «Новой жизни» сообщила художественный руководитель Октябрьского культурно-досугового комплекса Светлана Валяшкина.
В Назаровском культурно-досуговом комплексе девочки – маленькие принцессы, а мальчики – джентльмены стали участниками веселого мероприятия, посвященного 8 Марта. Дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, искали пары сказочным героям, с большим удовольствием участвовали в игротанцах. На протяжении всего праздника девочки принимали комплименты и поздравления. В заключение вечера состоялись чаепитие и зажигательная дискотека.
«Дамские штучки» – так назывался ежегодный традиционный конкурс красоты и талантов в Покровском центре досуга, о котором рассказала художественный руководитель Людмила Коротаева. Конкурс, в котором участвовали замужние женщины от 25 лет, начался с дефиле под современную ритмичную музыку. Рассказав о себе в «Визитной карточке», дамы перешли к интеллектуальному конкурсу «Женская логика». Творческий конкурс «Актерское мастерство» был приурочен к Году театра. Участницы проявили свои таланты, показав сценки на тему «Я – женщина, а это значит…».
Домашнее задание также было необычным. В этом году Международный женский день пришелся на четверг, а, как известно, четверг – рыбный день. Поэтому кулинарный конкурс так и назвали «Рыбный день». Все готовили рыбу – запеченую, жареную, фаршированную, а рыбные котлетки здесь были, что называется «к столу».
При подведении итогов жюри оценивало не только самих участниц конкурса, но и группы поддержки, которые приготовили слоганы и плакаты, тем самым поддерживая соревнующихся. По количеству баллов победила Ольга Леднева в номинации «Самая привлекательная». В номинации «Самая обаятельная» победительницей стала Елена Попова. Мама четверых детей Анна Шокот – «Самая эффектная», а «Самой артистичной» оказалась воспитатель детского сада поселка Искра Октября Екатерина Безживотнова, она же завоевала приз зрительских симпатий. Солисты и творческие коллективы Покровского центра досуга в течение всего вечера дарили свои концертные номера, а зрители аплодировали стоя.
В Судоверфском культурно-досуговом комплексе зрителей порадовала концертная программа «Тысяча и одно пожелание». Множество ярких и красочных номеров было подготовлено участниками концерта в подарок женщинам.
Ведущие Светлана Питерская и Василий Максимов радовали зрителей своими шутками и юмористическими диалогами, пытаясь разобраться, что же нужно женщине для счастья. Прекрасные песни исполнили дуэт Елизавета Захарова и Ян Филатов, вокальная группа «Созвездие», а также солисты Сергей Арефьев и Вячеслав Пантелеев. Много полюбившихся песен исполнил Родион Дуксин. Порадовала своими номерами танцевальная группа «Серпантин». Праздничную программу украсила своими романтическими песнями Алена Лобачева. Веселая сценка «Лабутены» в исполнении Тамары Быстровой и Александра Воронникова вызвала у зрителей бурю смеха и была воспринята с особым восторгом.
А в деревне Свингино прошел праздничный концерт «Милые, добрые, нежные…». Ведущие концерта и творческие коллективы Судоверфского культурно-досугового комплекса создали на сцене атмосферу праздника и подарили бабушкам, мамам и девочкам хорошее настроение. Звучали песни в исполнении: вокальной группы «Рябинушка», младшей и старшей вокальной группы «Созвездие», дуэта Елизаветы Захаровой и Родиона Дуксина. Танцевальные коллективы «Серпантин» и «Юниор-стайл» порадовали зрителей новыми танцами. Жители деревни Свингино не жалели своих ладошек, после каждого выступления звучали громкие аплодисменты.
Молодежь Рыбинского района организовала свои мероприятия, посвященные Международному женскому дню. О них сообщила специалист по работе с молодежью Социального агентства молодежи Екатерина Белова. Специалисты по работе с молодежью сельских поселений провели мастер-классы «Подарок маме», на которых самые маленькие участники клубов молодых семей изготовили поздравительные открытки своими руками. В поселке Песочное молодые семьи клуба «Жемчужина» встретились в культурно-досуговом комплексе на конкурсно-игровой программе «Весенняя капель». Мамы, папы и детишки соревновались между собой в меткости, попробовали свои силы в роли строителей и приняли участие в конкурсе «Хозяюшки». В завершение все участники были награждены призами и памятными подарками.
Волонтеры Рыбинского района провели поздравительную акцию «Весеннее настроение», во время которой вручали открытки с пожеланиями весеннего настроения и благополучия прекрасной половине человечества. В группе «Молодежь Рыбинского района» в социальной сети ВКонтакте прошел конкурс поделок «Парад цветов». Творческие работы, представленные на конкурс, отличались оригинальностью исполнения, разнообразием использованного материала и творческого подхода.
Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото