Погода

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ГТО

22 февраля в поселке Судоверфь состоялся фестиваль ГТО, посвященный Дню защитника Отечества. Руководители и сотрудники администрации Рыбинского района и подведомственных учреждений пробовали силы в сдаче нормативов Всероссийского спортивно-оздоровительного комплекса.

Более ста человек – руководители отделов, подразделений, специалисты администрации собрались в спортивном зале на церемонию торжественного открытия фестиваля. Спортивный праздник начался молодежным флешмобом – песней и танцем с флагами.
Торжественно открыла фестиваль глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она поздравила мужчин – защитников Отечества с наступающим праздником, а также отметила необходимость занятий спортом для всех, которая продиктована временем. Спорт – это здоровье и сила, которые нужны для успешной, качественной работы и принятия грамотных решений.
На тестирование по нормативам зимнего многоборья ГТО официально зарегистрировались 19 человек. Все остальные могли попробовать и оценить свои результаты в различных дисциплинах. И если результат будет не такой, как хотелось бы, можно потренироваться и в следующий раз официально пройти тестирование по нормативам ГТО.
На улице – на территории хоккейного корта – для участников фестиваля была организована веселая спортивная эстафета. Чтобы поднять настроение, многие этапы были шуточными и сопровождались своими историями. Например, на этапе «Рыбалка» выбирался рыбак, которого жена рыбака должна была отвезти по льду на ватрушке до лунки с рыбой. Причем, везти нужно было за ноги, как тележку, а стоящие на пути кегли грамотно объехать, не уронив. Некоторым хрупким участницам не под силу было двигать крупную ношу, лавируя среди препятствий, тогда судья соглашался на уступки – у рыбака могло быть две жены.

Затем рыбак должен был на удочку, прикрепленную к велосипедному шлему, поймать рыбку. Клевала пластмассовая рыбка со встроенным магнитом на магнитный крючок, но часто она срывалась, и нужно было начинать рыбалку заново. Тут веселили названия рыб, которые «плавали» в лунке, среди которых были даже шпроты.
Во время шуточных состязаний болельщики поддерживали свои команды. Кто-то криками, кто-то советами, кто-то действиями. Здесь разрешалось все. За одну из команд пришла поболеть и глава администрации района Татьяна Смирнова. А на этапе «Керлинг» она не выдержала и показала класс, метким взмахом клюшки отправив мяч в цель. Команда ликовала!
Уличные состязания были организованы не только для хорошего настроения, но и чтобы не создавать очереди на этапы в спортзале, где баталии были более серьезными. 33 человека участвовали в тестировании «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке или на полу». Все сдали этот норматив на золотой или серебряный знак отличия. Лучший результат в этом состязании показала заместитель начальника управления экономики и финансов администрации Рыбинского района Ольга Космачева. Она выполнила это упражнение более 20 раз, превысив золотой норматив VIII ступени ГТО.
В сдаче норматива «Поднимание туловища из положения лежа на спине» были зарегистрированы 27 человек. Все сдали его на бронзовый, серебряный, золотой знаки отличия. Лучший результат у мужчин показал специалист управления АПК и земельных отношений Леонид Тугов. Он выполнил упражнение 40 раз – по нормативу VIII ступени. У женщин лучшей стала Ольга Амирова, сотрудница МУП «Коммунальные системы» – 38 раз, VII ступень ГТО.
В женской дисциплине «Подтягивании из виса лежа на низкой перекладине» 11 из 12 участниц выполнили норматив на бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия. Лучший результат у Натальи Титовой, консультанта-юриста юридического отдела администрации Рыбинского района. Она подтянулась 15 раз, выполнив норматив VII ступени ГТО на золотой знак отличия.
В отжимании от пола или, как правильно, «Сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу» участвовали 17 человек. Из них пятеро сдали на бронзовый знак отличия, четверо – на серебряный, двое – на золотой. Побил все рекорды в этом виде начальник управления недвижимости, строительства и инвестиций районной администрации Константин Рощин – с результатом 74 раза. У женщин лучшей снова оказалась Наталья Титова – 14 раз.
В мужской дисциплине «Подтягивании из виса на высокой перекладине» попробовали себя четыре человека. Из них один выполнил норматив на серебряный знак, остальные – на золотой. И снова абсолютным рекордсменом стал Константин Рощин – с результатом 20 раз.
Трое сильнейших мужчин участвовали и в «Рывке гири». Шестнадцатикилограммовый снаряд двое выжали на золотой знак ГТО, и один – на серебряный. Абсолютным рекордсменом дисциплины с результатом 40 раз стал депутат Муниципального Совета Рыбинского района, инструктор по спорту спортивной школы РМР Сергей Сорокин.
«Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» выполняли 16 человек. Все сдали на бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия. Лучшим у мужчин с результатом 2,32 метра оказался снова Сергей Сорокин. Лучший результат у женщин 1,71 метра показала ведущий специалист управления экономики и финансов администрации Рыбинского района Екатерина Бульдина.
В беге на лыжах на дистанции два километра состязались четыре женщины. Норматив золотого значка выполнили начальник отдела Муниципального Совета РМР Анна Горюнова и консультант управления экономики и финансов Наталья Выборнова.
DSC_0777Стрельбу из пневматической винтовки из положения сидя на дистанции 10 метров сдавали 14 человек. Все выполнили золотой норматив. Лучшим у мужчин стал опять Сергей Сорокин, а у женщин – главный специалист управления образования Елена Пухова. Она стала абсолютной рекордсменкой вида, выбив 40 очков из 50 возможных.
После сдачи нормативов участники могли обсудить свои результаты за чашкой чая. Отметили, что самым спортивным подразделением в администрации Рыбинского района оказалось управление экономики и финансов. Лучшие результаты в нескольких видах показали Константин Рощин, Сергей Сорокин, Наталья Титова. А мероприятие в целом стало настоящим спортивным праздников в канун Дня защитника Отечества.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото