Погода

В ОСНОВЕ ВСЕГО – ВНИМАНИЕ И ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

На заседании координационного совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы администрации Рыбинского района Татьяны Кожиновой основное внимание было уделено вопросам обеспечения доступности услуг для инвалидов и маломобильных групп населения.

– Самое главное – люди. Об этом нужно помнить! – отметила Татьяна Кожинова.
Быть внимательными и ответственными в деле реализации поставленных задач призвала также участников расширенного открытого заседания координационного совета представитель областного департамента труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино.
С докладом о паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения выступила заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения Рыбинского района Ольга Ермолова. Она обратила внимание на то, что этот вопрос не случайно вынесен на рассмотрение координационного совета. Вступили в силу изменения федерального законодательства, в соответствии с которыми вводится государственный контроль и надзор за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг. В этой связи большое значение придается паспортизации объектов. В Рыбинском районе она проводится с 2012 года. Информация, которая находится в паспорте доступности, заносится на карту доступности. Соответствующая информация должна содержаться также на сайтах учреждений, информационных стендах – в форме памяток для инвалидов. Управлением труда и социальной поддержки населения Рыбинского района разработан план мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности объектов и услуг. Он предусматривает неотложные мероприятия по созданию необходимых условий всем маломобильным группам населения в учреждениях и организациях. Управлению образования и управлению по культуре, молодежи и спорту рекомендовано в своих подведомственных учреждениях провести семинары по вопросам паспортизации.
Вопрос организации профориентационной работы в образовательных учреждениях Рыбинского района с учащимися, имеющими ограниченные возможности здоровья, подняла в своем выступлении начальник управления образования Инна Трофимова. Она рассказала, что в образовательных организациях на территории района обучается несколько десятков детей в специальных коррекционных классах. Все дети обучаются по адаптированным образовательным программам. В октябре прошлого года проведено традиционное профориентационное мероприятие для учащихся старших классов на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа. Каждая школа обеспечена комплектом справочных информационно-методических материалов. Совместно с Социальным агентством молодежи ежегодно проводится ярмарка учебных мест. Такая ярмарка, например, состоялась 18 января нынешнего года. Обучающиеся встретились с представителями приемных комиссий всех учреждений специального, профессионального и высшего образования, получили консультации. Профориентационная работа также проводится в рамках учебного плана. Все педагогические коллективы нацелены на то, чтобы дети получали образование, участвовали в конкурсах, способствующих развитию способностей и талантов.
Третий вопрос повестки дня касался результатов проведения мониторинга и контроля норм федерального закона №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов и в связи с ратификацией Конвенции по правам инвалидов». Об этом рассказала главный специалист материально-технической службы Галина Коровина.
В ходе обсуждения вопроса «О работе в государственной информационной системе – Геопортал Ярославской области» речь также шла о требующих решения задачах в сферах образования, культуры, потребительского рынка. В настоящее время в разделе «Доступная среда» на Геопортале размещена информация о 62 объектах социальной сферы.
Участники расширенного заседания координационного совета также приняли к сведению информацию о проведении муниципального конкурса творчества лиц с ограниченными возможностями «Преодоление».

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото