Погода

ВСТРЕЧА С ПОИСКОВИКАМИ

В Арефинской школе в рамках месячника «Уроки мужества» состоялся урок «Небо Родины», который провели участники поискового отряда «Высота 76» из города Ярославля.

Суббота в школе – не учебный день, но педагогам Арефинской школы не пришлось уговаривать учеников прийти на мероприятие. Ждали долго – навигатор завел гостей в другое Арефино, но никто из ребят не ушел заниматься своими делами, намеченными на выходной день.

Педагоги Лариса Павлова, Елена Евграфова и шесть подростков в особой форме с нашивками «Высота 76» более трех часов удерживали внимание ребят из Арефинской школы.
Участники поискового отряда напомнили сверстникам, что многие пропавшие без вести солдаты Великой Отечественной до сих пор не захоронены. Они так и лежат на бывшем поле боя – в траншеях и воронках, там, где их настигли вражеская пуля или осколок. Слова полководца Александра Суворова, что война заканчивается тогда, когда похоронен последний павший на ней солдат, заставили задуматься ребят. Эти слова стали девизом для молодых ярославских парней и девушек, которые считают своим долгом отыскивать останки погибших воинов на местах бывших боев.
Во время встречи поисковики показывали предметы, обнаруженные на местах сражений. Они напомнили, что в 1942 году в лесах близ села Арефино погиб советский самолет, и до сих пор обломки не подняты. Арефинские школьники ухаживают за могилой летчика уже много лет. Три года назад поисковиками была проведена большая архивная работа и по ее результатам намечен план дальнейших действий. Ребята – волонтеры Арефинской школы приглашены к участию в поисках останков самолета в августе 2018 года.
После урока гости и хозяева отправились в школьный музей, где встреча и беседы продолжились. Поисковики были поражены тем материалом, который накоплен учениками и педагогами. За чашкой чая ребята фотографировались, знакомились и планировали дальнейшую работу.
Марина АКИМОВА,
заместитель директора Арефинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото