Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ОТКРЫЛ ГЛАВНУЮ МАСЛЕНИЦУ СТРАНЫ

11 февраля в Ярославле стартовала «Главная Масленица страны». Начался праздник на Первомайском бульваре – масштабным карнавальным шествием во главе с Сударыней Масленицей. Сопровождали виновницу торжества гвардейцы, за ними проследовали музыканты духового оркестра и переодетые в народные костюмы гости праздника.

Делегации всех городов Золотого кольца стали участниками карнавального шествия и Большого солнечного хоровода. В карнавале приняли участие свыше тысячи человек, среди которых и представители Рыбинского района – коллектив Назаровского культурно-досугового комплекса. Творческие коллективы выступили в вечернем концерте на Советской площади.
Масштабные массовые гулянья, развлекательные зоны для детей и взрослых, фестивали уличной еды и уличного искусства приглашали ярославцев и гостей города. Помимо традиционных масленичных блинов, участники фестиваля уличной еды подготовили уникальные блюда авторской кухни. Все угощения готовили на глазах гостей шеф-повара ярославских ресторанов и кафе из натуральных фермерских продуктов местного производства.
Роспись двухметровых букв, из которых было сложено слово «блины», и мастер-классы по раскрашиванию деревянных блинчиков предложили организаторы фестиваля уличного творчества. Участие в нем приняли школьники, которым помогали волонтеры.
Кроме того, в этот день на Первомайском бульваре дети штурмовали специально построенную для них снежную крепость и играли в зимней песочнице из сена. А взрослые фотографировались в театральных костюмах различных эпох. Для этого были изготовлены тантамарески по эскизам костюмов из коллекций Ярославского художественного музея и Волковского театра, нарисованных, в том числе, Кустодиевым и Билибиным.
– Мы впервые за долгое время возвращаем Первомайскому бульвару статус праздничной площадки, – отметила на открытии «Главной Масленицы страны» директор департамента туризма правительства Ярославской области Юлия Рыбакова. – Наполняем его новым звучанием традиционного праздника. Мы активно развиваем городской туризм, и он требует нового типа развлечений, которые позволят горожанам и нашим гостям максимально включаться в празднование.
В преддверии главных торжеств в Ярославле стартовал конкурс «Краса Масленица–2018». На него отправились Октябрьская Разгуляиха и Дюдьковкий Царь Солнцеворот, которые украсили традиционную выставку необычных масленичных кукол.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото