Погода

БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ – 2018

11 февраля в Шашковской школе прошел военно-патриотический сбор молодежи Рыбинского района «Большие маневры», посвященный Дню защитника Отечества.

Воскресным утром в поселке Шашково снег с неба падал неторопливо, казалось, снежинки спали на лету, лениво укрывая одеялом сонную землю. Люди в выходной тоже спали – на улице ни души. Эту сонную идиллию растормошили бодрые молодые голоса – парни и девушки партиями приезжали к школе в предвкушении предстоящих состязаний. Настроение у молодых было задорным, боевым, нацеленным на победу.
Знакомых из других поселений встречали как старых друзей – приветствия, объятия, смех. Делились новостями, успехами, на ходу успевали рассказать все последние новости. Впрочем, рассказывать было особо некогда – до начала соревнований нужно было осмотреть этапы, которые уже подготовили местные организаторы во главе со специалистом Социального агентства молодежи Евгением Смирновым.
В этом году десять команд из разных поселений района решили испытать себя на прочность в зимнем слете молодежи. Это молодежь из Глебова, Назарова, Песочного, Судоверфи, Каменников, Тихменева, ребята из Покровского поселения и, конечно, хозяева территории – шашковцы. Присутствовали две команды новичков – наконец-то решились поучаствовать ребята из Огарковского поселения, а городская команда военно-патриотического клуба «Десантник» попросилась на слет сама.
На церемонии торжественного открытия участников приветствовали начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации района Вячеслав Пантелеев, главный судья соревнований Евгений Смирнов и судейская бригада. Участникам подробно рассказали о предстоящих этапах, порядке их выполнения. Стартовали соревнования поднятием флага России. Это право доверили прошлогодним победителям – команде поселка Шашково.
Команды разошлись по этапам. В этом году этапов было одиннадцать. По словам судей, самым сложным оказался «Скалодром», хотя этот этап традиционный и не новый. Всего четыре команды смогли правильно преодолеть имитированные горные вершины. Лучшей здесь стала команда Шашкова.
А по наблюдениям журналистов, самым сложным для участников стал интеллектуальный этап «Знатоки», где нужно было ответить на вопросы, касающиеся истории Ярославского края и Рыбинского района. Неплохо справились с заданием лишь три команды – песоченцы не допустили ни одной ошибки, шашковцы – одну, тихменевцы – три.
Самым интересным и веселым был, пожалуй, этап «Биатлон», который проводился на свежем воздухе. Правда, вместо лыж до мишеней предстояло доехать на ватрушках, причем весьма необычно – с помощью лыжных палок или вверх ногами. По мишеням «стреляли» теннисными мячиками. Хоть и взрывов хохота при прохождении этого этапа раздавалось немало, он все же требовал хорошей физической подготовки. Лучше всех с этим испытанием справились команды Судоверфи, Назарова и Покровского поселения.
При стрельбе из пневматического пистолета на этот раз предлагалось поразить движущуюся мишень. Стрельба по движущимся мишеням – непростое занятие даже для опытных стрелков, но ребята справились с ним неплохо. Хотя отстреляться без промахов не получилось ни у одной команды, самыми меткими оказались стрелки из Назарова и гости – клуб «Десантник».
По итогам соревнований первое место досталось прошлогодним победителям – команде Шашкова, которые стали лучшими в пяти этапах из одиннадцати. Они завоевали переходящий кубок военно-патриотического сбора молодежи Рыбинского района «Большие маневры». На втором месте – команда из Назарова, на третьем – песоченцы.
А в целом – выиграли все, потому что в воскресный день они весело и с пользой провели время, получили заряд бодрости, хорошего настроения. Активисты встретились со старыми друзьями, обрели массу новых знакомых и увезли с собой опыт проведения подобных соревнований на территории своих поселений.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото