Погода

ОЛИМПИАДА – ПО-НАШЕМУ!

Пока в южнокорейском Пхенчхане российские спортсмены сражаются за награды, в Рыбинском районе прошла своя олимпиада. Малые Зимние олимпийские игры, которые были придуманы в год сочинской олимпиады для дошкольников района, прошли в детском саду поселка Судоверфь «Солнышко» уже в пятый раз. В этом году олимпийские игры из районных превратились в межмуниципальные – среди 12 команд-участниц оказались представители города Рыбинска – детсад №93.

Представители «Олимпийского комитета» желали победы маленьким спортсменам и их родителям. С приветственным словом на церемонии торжественного открытия выступили заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, начальник управления образования Инна Трофимова, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова и заведующая детским садом «Солнышко» Марина Гришмановская.
Здесь не было запретов на символику, как в Пхенчхане, – каждая команда придумала свой имидж. Веселые и заводные «Веснушки», улыбчивые «Смайлики», солнечно-желтые «Цыплята» и другие представители излучали позитив и вызывали добрые улыбки.
Специально к юбилею Малых Зимних олимпийских игр организаторы изготовили флажки, значки и календари, которые получили в подарок все участники. А территория вокруг детского сада, украшенная снежными фигурами, крепостями, флажками и инсталляциями, выглядела так, словно здесь построили олимпийскую деревню. Постарались родители детсадовцев, ученики Болтинской школы и волонтеры!
Для детей и родителей было подготовлено 15 олимпийских этапов. Где-то задания для взрослых несколько усложнялись, где-то, например, на «Ватрушечном поезде», нужно было выполнить их совместно в команде. Папы разгоняли «поезд», а малыши должны были вовремя запрыгнуть в «вагоны», не потерявшись на пути к финишу. На этапе «Ледянки с заданием» следовало скатиться с горки на ледянке сквозь ворота. Детям, учитывая их размеры, проскочить через низкие ворота было куда проще, чем большим родителям. Не обошлось без традиционных олимпийских видов спорта, таких, как керлинг, хоккей, биатлон, лыжи.
В качестве «допинга» во время соревнований всем участникам предлагался горячий чай – «Чайной» служила одна из групп. Это помогало согреться и восстановить силы. В результате баталий на свежем воздухе и дети, и родители нагуляли аппетит. И пока жюри подводило итоги, команды отправились на обед. Меню было также олимпийским – щи «Двойной тулуп», жаркое по-домашнему «Фристайл», компот «Керлинг» и мини-рулет «Батут».
Результаты объявили на церемонии торжественного закрытия олимпийских игр. В личном первенстве среди мальчиков третье место у Максима Корелякова из Каменников, второе – у Егора Федорова из поселка Октябрьский, победителем стал маленький песоченец Кирилл Соловьев. У девочек на третьем месте Марина Орешникова из поселка Искра Октября, на втором – София Золоткова из поселка Судоверфь, лидером стала Анастасия Торбина из Октябрьского.
Подводились итоги и среди родителей. У женщин чемпионкой стала Анастасия Ледкова из Искры Октября, на втором месте – Наталья Москалева из поселка Каменники, на третьем – Наталья Суслова из села Николо-Корма. В личном первенстве у мужчин победил Станислав Смирнов из села Сретенье, второе место занял Александр Соловьев из Песочного. Третьим стал Николай Мельников из Дюдькова.
В командном зачете первое место завоевала команда детского сада «Солнышко» поселка Судоверфь. На втором и третьем – команды детских садов поселков Песочное и Каменники. Остальные команды объявлены победителями в различных номинациях – без наград и подарков не остался никто.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото