Погода

ИНИЦИАТИВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В предварительном голосовании по выбору объекта для участия в губернаторской программе инициативного бюджетирования по формированию комфортной городской среды приняли участие более 2,5 тысячи жителей Судоверфского поселения – сельской территории с численностью населения порядка 4 тысяч. Большинство проголосовали на сайте http://reshaem.vmeste76.ru/vote/rybinskiy, другие – с помощью бюллетеней в оборудованных специальными урнами местах для голосования: в культурно-досуговом комплексе, управляющей компании и магазине на улице Судостроительная – в поселке Судоверфь; в магазине «Дружба» – в поселке Юбилейный; в местном магазине – в деревне Свингино.

О том, как проходит предварительное голосование, на заседании общественной комиссии 26 января рассказала глава Судоверфского поселения Нина Смирнова.
Специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Андрей Ефимов напомнил, что в бюллетенях для голосования, кроме трех территорий, участвующих в предварительном обсуждении, есть графа, куда жители могут вписать свои предложения по благоустройству, выходящие за рамки проекта:
– Одни жители считают, что нужно установить дополнительное освещение. Другие хотели бы видеть на территории малые архитектурные формы и расширить зеленую зону – тем самым украсить облик улиц и дворов. Третьи – мечтают о фонтане на площади около местного культурно-досугового комплекса, а также предлагают обустроить пляж, аргументируя тем, что Судоверфское поселение весьма перспективно для дальнейшей реализации муниципальной программы развития туризма в Рыбинском районе. Здесь есть комфортный гостиничный комплекс «Бригантина», по инициативе жителей создан интересный и познавательный краеведческий музей, расположены мемориальные объекты, связанные с дислокацией в годы Великой Отечественной войны авиационного полка.
И в поселке Судоверфь, и в других населенных пунктах поселения – очень активная молодежь. Многие жители – приверженцы здорового образа жизни. В прошлом году установлена площадка для занятий воркаутом. Однако судоверфцы выражают желание иметь и другие спортивные объекты. К примеру, в поселке Юбилейный – хоккейную коробку и футбольное поле. А жители центрального поселка предлагают разместить по соседству с клубом летний кинотеатр.
– Полезные инициативы жителей Судоверфского поселения, как и других территорий, не должны остаться без внимания и рассмотрения их целесообразности, – сказала председатель районной общественной комиссии, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Уже совсем скоро, 18 марта – в день выборов президента России, на региональном уровне будут подведены итоги и определены победители – территории и объекты – для участия в проекте «Решаем вместе!» на 2018 год. На этих объектах будут сконцентрированы организационные ресурсы администраций района и поселений, представителей общественности, а также финансовые – предусмотренные в федеральном, областном и местном бюджетах. Те объекты, которые в нынешнем году не смогут войти в программу, будут предусмотрены в наших планах на перспективу.
Накануне заседания общественной комиссии заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Ирина Борисенко приняла участие в региональном совещании, на котором рассматривался ход реализации губернаторского проекта инициативного бюджетирования. Она сообщила, что на областном уровне Рыбинский район отмечен в числе лидеров по организации и проведению предварительного голосования.
Член районной общественной комиссии, депутат Муниципального Совета РМР от Покровского поселения Евгения Федорова считает, что участие глав сельских территорий в губернаторской программе «Решаем вместе!» – показатель их ответственности перед жителями – за то доверие, которое они им оказали на выборах. По словам Евгении Федоровой, в реализации проекта инициативного бюджетирования участвуют семь поселений, главы которых поддержали стремление селян создать на своих территориях действительно комфортную среду, не уступающую городскому уровню жизни.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото