Погода

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ЭКОЛОГИ И КОММУНАЛЬЩИКИ

Как вы относитесь к раздельному сбору бытовых отходов? Если рядом с вашим подъездом (домом) установят контейнеры для раздельного сбора мусора, станете ли вы сортировать отходы?
Ответы на эти и другие вопросы экологического характера необходимо было дать в «Анкете активного гражданина» участникам собрания, которое состоялось в зале совещаний администрации Рыбинского района.
Активные граждане, в числе которых были жители не только Рыбинского района, но и Рыбинска, собрались для участия в работе круглого стола по обсуждению проекта «Создание социальной инфраструктуры «Мой чистый город» на базе региональных СО НКО».
Первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова отметила, что на территории РМР с 2009 года проводятся работы по организации раздельного сбора коммунальных отходов. Сформирована инфраструктура раздельного сбора. Налажено производство специальных контейнеров. Создана специализированная организация для сбора и транспортировки вторичного сырья. Появились пункты приема вторичного сырья и предприятия по его переработке. Кроме того, в районе активно проводится разъяснительная работа и обучение населения.
Инициатор проведения круглого стола, председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ» Татьяна Бородина высоко оценила опыт Рыбинского района.
– Очень радует, что у вас есть люди, которые занимаются вопросами раздельного сбора отходов. Надеемся, что ваш опыт будет полезен другим муниципальным образованиям, – сказала она.
В ходе мероприятия были заслушаны выступления гостей из Москвы. О презентации проекта «Создание социальной инфраструктуры «Мой чистый город» на базе региональных СО НКО» рассказала исполнительный директор ассоциации ТСЖ и ЖСК, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике Евгения Юнисова. Опыт регионов России по вовлечению общественности в экологическое просвещение и территориальное общественное самоуправление обобщила в своем выступлении ординарный профессор кафедры местного самоуправления департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики», доктор политических наук Елена Шомина. Анализ опыта реализации экологических проектов представил участникам мероприятия генеральный директор НП «Центр экологических инициатив», вице-президент «Ассоциации российских уборочных компаний», член экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, член рабочей группы при Минприроды России по разработке проекта комплексной стратегии обращения с ТБО Владимир Кузнецов. О том, как раздельный сбор отходов экономит средства жителей ТСЖ «В Раменках», рассказала председатель этого товарищества собственников жилья Эмилия Хохлова.
В обсуждении выступлений активно участвовали представители предпринимательского сообщества, экологических организаций и других учреждений. Речь шла о необходимости стимулирования развития институтов гражданского общества для решения вопросов экологии, энергосбережения и обращения с бытовыми отходами на основе активного взаимодействия с населением, представителями власти и профильного бизнеса.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото