Погода

НОВЫЙ ГОД В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

С 23 декабря 2017 года по 8 января 2018 года в Рыбинском районе проведено более 200 мероприятий для различных возрастных категорий, в которых приняли участие около 12 тысяч человек. В новогоднюю ночь в учреждения культуры района пришли более трех тысяч человек.

Ночные новогодние гуляния прошли в поселках Судоверфь, Ермаково, Тихменево, Каменники и Юбилейный. На обновленной площади Дома культуры поселка Октябрьский жителей поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Специалисты учреждений культуры подарили жителям праздничное настроение, массу ярких впечатлений и новогодних сюрпризов.
Традиционно полные залы были на новогодних мероприятиях для детей. Интересно прошли танцевально-развлекательные программы для молодежи, новогодние огоньки, новогодние посиделки, вечера отдыха для ветеранов, спектакли, ретро-вечеринки. Дед Мороз и Снегурочка поздравили на дому детей, а также инвалидов, ветеранов. Впервые в этом году состоялась Новогодняя елка для приемных семей Рыбинского района. Ребята посмотрели спектакль «Чемодан сюрпризов», танцевали и развлекались.
Много зрителей собрали театрализованные новогодние представления. Полный аншлаг был на спектаклях в Ермаковском, Покровском центрах досуга, Судоверфском, Песоченском, Арефинском, Сретенском и Назаровском культурно-досуговых комплексах, на концертных программах в Ермаковском и Дюдьковском центрах досуга.
С каждым годом качественно возрастает уровень мероприятий. Отмечается грамотное использование мультимедийной техники, качественно подобранный звуковой ряд, изготовление декораций и пошив костюмов.
Специалисты учреждений культуры тесно сотрудничают со специалистами по работе с молодежью администраций сельских поселений. С каждым годом молодежь все активнее принимает участие в новогодних мероприятиях – не только в качестве зрителей, участников, но и организаторов. Волонтеры – незаменимые помощники в новогодних поздравлениях на дому.
Традиционно жители деревни Дюдьково, поселков Октябрьский, Песочное, Искра Октября с радостью встречали колядующих – участников детских фольклорных коллективов учреждений культуры. За подаренную радость ребята получали заслуженные подарки и угощение от своих односельчан.
В дни зимних каникул в рамках Декады спорта и здоровья спортивной школой Рыбинского района в десяти поселениях организованы спортивные мероприятия для детей и взрослых. К огромной радости ребят выпал снег. Спортивные эстафеты, гонки на санях, катание на коньках – самые любимые зимние забавы детей. Накануне Рождества состоялась дружеская встреча по волейболу среди команд Волжского и Покровского сельских поселений. В Покровском поселении открыли сезон катания на коньках.
Поздравления и концерты состоялись и на объектах, обустроенных в рамках губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». Это парк Николо-Кормского центра досуга, дворовая территория дома №4а в поселке Песочное, площади Домов культуры поселка Октябрьский и села Погорелка.

 

АРЕФИНО
Новый год в селе начался 21 декабря в библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса с посиделок, участниками которых стали члены любительского объединения «Добрые встречи». Женщины принимали активное участие в веселых викторинах и конкурсах. К ним на огонек с новогодними пожеланиями заглянули Дед Мороз и Снегурочка. Дедушка Мороз с удовольствием послушал стихи, которые вспомнили присутствующие, наградил конфетами. А потом все встали в дружный хоровод вокруг елочки.
Участницы праздника заранее смастерили для себя праздничные наряды. Каждый костюм был оригинален. Парад новогодних елочек стал ярким и запоминающимся моментом вечера, а призом наградили каждую мастерицу.
24 декабря маленькие жители села посмотрели театрализованную постановку с участием сказочных героев. По сюжету сказки все искали волшебный орех, а Баба-Яга строила козни и пыталась заполучить орех раньше всех, и ей это удавалось. В финале спектакля добрая Фея сказала заклинание, и с помощью волшебного ореха Баба-Яга, Ворона и Маленькая разбойница стали добрыми и хорошими.
На новогодней развлекательной программе 27 декабря взрослые принимали поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Порадовали необыкновенные игры и конкурсы, новогодние викторины и кричалки, гороскопы на 2018 год, а также музыкальные сказки-экспромты с интересными героями.

ЕРМАКОВО
21 января в Ермаковском центре досуга прошла Губернаторская елка, куда пригласили школьников со всего Рыбинского района. Шумным, веселым и очень добрым получился праздник. Каждый участник получил от Деда Мороза подарок.
Праздничный концерт «Новогодний эксклюзив» с участием ведущих творческих коллективов центра досуга состоялся 24 декабря. Дед Мороз со Снегурочкой поздравили зрителей с наступающим Новым годом, подарили подарки артистам.
27 декабря учащиеся Ермаковской школы побывали в центре досуга на новогоднем спектакле «Приключения Новогодней Елочки», где с большим интересом наблюдали, как Баба-Яга и Леший пытались отстоять свое право провести новогодний бал у себя на лесной полянке, но красавица Елочка помирила всех. В результате получился замечательный праздник, который продолжился веселыми танцами, играми и призами.

КАМЕННИКИ
В преддверии волшебного праздника клуб молодых семей «Мы вместе» совместно с участниками кружка «Мастера на все руки» провели предновогодний мастер-класс по изготовлению снежинок и снеговиков, подготовили поздравления для жителей поселка в виде новогодней газеты. В рамках акции клуба молодых семей снежинки счастья вручали жителям поселка – с наилучшими пожеланиями. Автор «Стихотворения-пожелания» – активная участница КМС «Мы вместе» Ольга Николаева.
21 декабря стартовали новогодние праздники для детей в Каменниковском центре досуга. Целую неделю гуляла детвора на различных мероприятиях. Прошли мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и открыток, конкурс рисунков, детская новогодняя программа «Скоро, скоро Новый год», музыкальная сказка «Новогодние чудеса», детская новогодняя тематическая дискотека «У леса на опушке», новогодняя развлекательная программа «На арене цирка», а также состоялись чаепития в коллективах художественной самодеятельности.
В канун Рождества вокальный ансамбль «Душа музыки» порадовал не только жителей Каменников, но и многочисленных гостей поселка. Шоу-программа «Перезагрузка» – в честь 15-летнего юбилея коллектива – состоялась при полном аншлаге. Зрительный зал не смог вместить всех желающих, а те счастливчики, которые приобрели билеты заранее, были удивлены и обрадованы. Новые песни, новые костюмы, красочные номера – это действительно было шоу! В программе концерта выступал и основной состав участников ансамбля, и его выпускники, и гости коллектива. Зрители встречали каждого участника бурными аплодисментами, а финальной песне зал аплодировал стоя.

НАЗАРОВО
24 декабря в Назаровском культурно-досуговом комплексе состоялся новогодний праздник для детей «Когда приходят чудеса». Открывал праздник новогодний спектакль «Варвара Краса, Новый год и Чудеса». Сказка на новый лад понравилась и малышам, и взрослым. После спектакля дети повеселились у елки вместе с героями сказки, а затем получили сладкие подарки.

 

 

 

ДЮДЬКОВО
Для жителей поселка старшего поколения 27 декабря в центре досуга прошел новогодний развлекательный вечер. На праздник приехали ветераны из поселка Октябрьский. Хорошее настроение гостям подарили ведущие вечера –Дед Мороз и Снегурочка. С огромным удовольствием ветераны участвовали в конкурсах, пели песни под баян, танцевали. Любой желающий мог поздравить присутствующих с наступающим Новым годом. Пожилые люди получили заряд хорошего настроения на год вперед.
Зимнюю сказку дети посмотрели 22 декабря. Дед Мороз и Снегурочка отправили своих снежных помощниц – Вьюжу и Снежу в детский сад к ребятам. Помощницы Деда Мороза танцевали с малышами и их родителями, пели, загадывали загадки и веселились. Затем, пробираясь через ледяные пещеры, высокие сугробы, юные участники отправились в гости к Снежной Королеве, чтобы раздобыть вкусное угощение – мороженое и освободить своих мам и бабушек от холодных сосулек и оков злой волшебницы. Продолжился вечер в сказочной мастерской Деда Мороза. Там предстояло детям и взрослым из ярких ниток сплести снежинки и украсить ими новогоднюю елку. За активность и старания малыши получили от Вьюжи и Снежи сладкие угощения и хорошее настроение.

ИСКРА ОКТЯБРЯ
В канун новогодних праздников Покровский центр досуга подготовил для детей игровые программы «В гостях у Дедушки Мороза», «Новый год к нам мчится…», а также творческие мастерские, где ребята своими руками учились делать елочки, новогодние игрушки и открытки из различных материалов.
В библиотеке для детей из многодетных семей прошла познавательно-игровая программа «Компанией тесной вокруг самовара». Библиотекарь рассказала об истории русского чаепития, провела веселые викторины, чайный аукцион. Звучали пословицы, поговорки, загадки о чае. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием.
Участники детского праздника «А у нас Новый год! Елка в гости зовет!» в начале посмотрели новогоднюю сказку, где добро победило зло. Когда зажглись красочные огни наряженной елки, все положительные персонажи и бывшие злодеи вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой закружились в дружном хороводе. В завершение праздника дети приняли участие в новогоднем бумажном шоу.

НИКОЛО-КОРМА
23 декабря жители села собрались на театрализованной программе «Новогодний фейерверк». Удивительной и забавной сказкой, в которой сами же гости принимали непосредственное участие, началась встреча Нового года. С огромным удовольствие гости вжились в свои роли и подарили зрителям незабываемые впечатления. Вечер продолжился веселыми играми, победители которых получили возможность исполнить роли Деда Мороза и Снегурочки. Завершился вечер зажигательной дискотекой.
Новогодняя дискотечная программа «Елка DANS» собрала старшеклассников 26 декабря. Звучали новые танцевальные мелодии, совершенно не похожие друг на друга. Все это создало замечательное настроение и позволило окунуться в атмосферу новогоднего праздника. Школьники участвовали в танцевальных испытаниях и «зажигали» в ритме танца.
Новогодний вечер отдыха «Волшебство нового года» подготовили для пожилых людей. Пенсионеры участвовали в новогодней миниатюре, поиграли в подвижные игры, потанцевали под ритмичную музыку.
Как встретишь Новый год – так его и проведешь. Гости учреждений культуры Рыбинского района зарядились бодростью и весельем на весь 2018 год. А праздничные мероприятия продолжатся до 19 января. Это фольклорные программы, посвященные Старому Новому году, новогодние посиделки для ветеранов, молодежные программы и многие другие мероприятия.

Обзор новогодних событий подготовлен внештатными авторами и сотрудниками редакции газеты «Новая жизнь»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото