Погода

ОТДЫХ – ЛЕТОМ, ПОДГОТОВКА – ЗИМОЙ

В администрации Рыбинского района прошла межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в 2018 году.

Заместитель главы районной администрации Татьяна Кожинова обозначила основные направления организации летнего отдыха и заострила внимание на первоочередных задачах. С докладом об исполнении плана по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в Рыбинском районе, а также планах на 2018 год, выступила начальник управления образования Инна Трофимова.
Отдельно были заслушаны выступления специалистов и руководителей подразделений администрации по каждой категории – организации отдыха детей, организации работы лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, профильных лагерей для молодежи, трудоустройстве подростков, реализации путевок в детские санатории. Рассмотрели итоги и планы по организации отдыха детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сирот, оставшихся без попечения родителей, трудных подростков.
На заседании межведомственной комиссии утвержден план по организации летнего отдыха, который начал реализовываться уже в январе. Пройдут собеседования с руководителями образовательных учреждений по распределению контингента в лагерях с дневной формой пребывания.
Одновременно готовится основной документ, на который будут опираться все службы, отвечающие за летний отдых – проект постановления администрации Рыбинского района «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в 2018 году». Тогда же начнется и сбор заявок от образовательных организаций на предоставление путевок в летние лагеря с дневной формой пребывания детей.
Отдельно отмечено, что необходимо использовать все ресурсы для размещения информации о приеме заявлений на обеспечение путевками в загородные оздоровительные организации по линии управления труда и социальной поддержки. Информация будет размещена на сайте администрации, в сельских поселениях, в газете «Новая жизнь».
В марте будет направлена заявка о предоставлении субсидии на реализацию целевой программы «Семья и дети Ярославии» подпрограммы «Ярославские каникулы», а также заявка о предоставлении государственной услуги «Предоставление путевок безнадзорным детям, детям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».
В апреле состоится конкурс программ в сфере молодежной политики на организацию отдыха подростков и молодежи, а также пройдут первые совещания с участием специалистов, служб, курирующих работу лагерей с дневным пребыванием.
Летом, когда начнут свою работу оздоровительные лагеря, пройдет конкурс на лучшую организацию работы с детьми и подростками. Кроме летнего отдыха речь шла и об организации пришкольных лагерей с дневным пребыванием в осенние и зимние каникулы 2018 года.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото