Погода

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ПОМОЧЬ

Многие пожилые жители Рыбинского района с весны этого года принимают у себя в гостях молодежь, которая посещает ветеранов с одной главной целью – помочь. Помочь навести порядок в доме, помочь вырастить богатый урожай, помочь отремонтировать жилье… Полным ходом в районе идет реализация программ социального наставничества и поддержки пожилых граждан.
В марте этого года стартовала программа Социального агентства молодежи «От всей души» по добровольному социальному наставничеству. Она будет реализовываться до ноября 2012 года на территории Арефинского, Судоверфского и Каменниковского сельских поселений. В каждом специалистами по работе с молодежью созданы отряды из пяти человек. Для этих волонтеров ранее были организованы и проведены занятия по вопросу психологических особенностей пожилых людей.
Молодые наставники уже провели акции «Ветеран живет рядом», «Чистый дом» и «Трудовой десант». Сейчас в рамках акции «Урожайный огород» волонтеры поливают и пропалывают гряды, наводят порядок на приусадебных участках пенсионеров. Программа в целом подразумевает оказание помощи пожилым согласно их просьб и пожеланий.
Продолжают поступать заявки от пенсионеров на ремонт квартир в рамках реализации в районе региональной программы «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области». Двадцать человек, трудоустроенных в Социальном агентстве молодежи, оказывают помощь пожилым жителям села Арефино, поселков Шашково и Тихменево. Где-то уже отремонтировали квартиры, ведут приусадебное хозяйство, где-то ремонт только запланирован, но вовсю кипит работа на огородах.
Молодые ребята рассказывают, что некоторые пенсионеры настороженно относятся к их помощи. К примеру, Валентина Александровна Круглова из Шашкова сначала сомневалась, соглашаться ли на такое предложение, ведь существуют стереотипы, что от молодежи можно ждать только хулиганства и грубости. Решилась и не пожалела, теперь рада, что шустрые и умелые молодые руки помогают ей.
С каждым месяцем желающих получить помощь молодежи становится все больше, а от этого доверие и уважение к молодому поколению будет только расти.

 
Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №23 от 14.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото