Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН НА ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ

14–15 декабря в Ярославле в Ринг Премьер отеле прошел Ярославский инвестиционный форум, который собрал более тысячи участников. В этом году мероприятие посвящено теме «Инвестиции в человека». В работе форума участвовала делегация Рыбинского района, сделаны три доклада в различных секциях. Два из них – главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой.
Ярославский инвестиционный форум–2017 – крупнейшее мероприятие региона. Это отличная практикоориентированная платформа для широкого обсуждения и презентации инвестиционных возможностей Ярославской области, а также центр общения представителей регионального, российского и зарубежного бизнеса и инициаторов инвестиционных проектов.
Форум был призван продемонстрировать инвестиционный потенциал Ярославской области, а также создать открытую диалоговую площадку обмена лучшими региональными практиками в развитии сетевого взаимодействия между всеми участниками рынков высокотехнологичных товаров.
Форум открылся Инвестиционным посланием губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и обращением председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.
Одиннадцать тематических секций по различным направлениям работали в разных конференц-залах Ринг Премьер отеля в режиме нон-стоп. Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова выступала с докладами на двух секциях форума. На секции «Инвестиционный потенциал Ярославской области» Татьяна Смирнова рассказала об инвестиционных преимуществах Рыбинского района.
– Территория Рыбинского района – 315 тысяч гектаров, на которых находится, в том числе, Волга и Рыбинское водохранилище, берега которых представляют интерес для представителей туристического бизнеса, – сказала Татьяна Александровна. – Развиты предприятия АПК, в частности, в районе крупнейшее производство яиц и мяса птицы, есть крупное предприятие судостроения. В Рыбинском районе сегодня работают 29 малых предприятий и большое количество предприятий микробизнеса. В 11 поселениях района проживают 27 тысяч человек, из них более половины – трудоспособное население. Когда речь идет об инвестициях, мы должны говорить не про вчера и сегодня, а про завтра – с прицелом в будущее. Будущие производства – высокотехнологичные, не требующие большого количества рабочих мест. Создание комфортных условий для проживания работников предприятий – задача органов местного самоуправления. И эта задача в Рыбинском районе успешно решается.
В Рыбинском районе сформированы 27 новых инвестиционных площадок, которые готовы для предложения инвесторам. Вблизи каждой площадки развитая инфраструктура – детские сады, школы, учреждения культуры, коммунальное обеспечение. Для предприятий микробизнеса и малых предприятий есть возможность встраивания в работу крупных предприятий. Например, сформирована площадка 16,5 га в Назаровском поселении, рядом такие центры отдыха, как Дёмино и Спасское, которые можно использовать. Еще одна площадка в Октябрьском поселении – рядом «Ярославский бройлер» и «Волжанин». Эти предприятия закупают некоторые виды продукции в соседних областях, в то время как эту продукцию могут производить микропредприятия на месте. В Тихменевском поселении когда-то занимались производством клюквы, здесь можно открыть предприятие по сублимации ягод.
Выступление главы администрации Рыбинского района было эмоциональным, ярким и грамотным. Это отметили участники заседания. Татьяна Смирнова непринужденно оперировала рыночными терминами, приводила на память цифры, сопоставляла их, заглядывала в прошлое и тут же возвращалась в сегодняшний день.
На секции «Моногорода: инструменты развития» Татьяна Смирнова выступила с докладом о программе развития поселения Песочное – как моногорода. Программа проектов развития моногородов поддержана президентом Российской Федерации два года назад. В связи с этим был создан Фонд моногородов. В перечень включены 319 моногородов России, в число которых вошло и Песочное. Курируют программу профессиональной переподготовки школы управления «Сколково» первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместитель генерального директора Внешэкономбанка Ирина Макиева.
Татьяна Смирнова рассказала, что сегодня в Песочном проживают 2400 человек. Из них половина – трудоспособное население. Каждый пятый – дети до 16 лет, а это – будущее поселка. Главная задача проекта заключается в том, чтобы молодежь оставалась в поселке. Для этого нужны рабочие места и комфортные условия проживания. Проект, одобренный школой управления «Сколково», вызвал живой диалог у слушателей секции. Ведь работа по комплексному развитию моногородов позволяет уйти от монозависимости через создание новых производств на территориях с опережающим социально-экономическим развитием.
Члены делегации Рыбинского района также участвовали в работе секций «Битва StartUp-ов», «Инвестиции и туризм», где почерпнули для себя немало новых идей. Свои проекты представили 12 инноваторов региона. Экспертами стали представители федеральных институтов развития – «Сколково» и РВК, госкорпораций – Ростех и Роснано, венчурных фондов – KamaFlow и Venture Club, а также частные инвесторы. Лучшие проекты продолжат работу с экспертами в индивидуальном порядке – уже за рамками форума, и смогут претендовать на получении инвестиций.
В секции «Инвестиции и туризм» с интересным докладом об инвестициях в туристический проект «Ярославское взморье» выступил генеральный директор проекта, депутат Глебовского поселения Рыбинского района Дмитрий Родионов. Также в этой секции проведены презентации ключевых инвестиционных проектов Ярославской области, проведены консультации и переговоры.
В рамках секции «Кластерная политика: Инструмент развития экосистемы малого и среднего предпринимательства и повышения инвестиционной активности в регионах» участники форума обсудили формирование новых инвестиционных проектов в партнерстве с крупными предприятиями Ярославской области. Это предприятия сферы машиностроения, а также производства автокомпонентов по программе импортозамещения. В формате открытого микрофона директора крупных предприятий, а также владельцы малого и среднего бизнеса, презентовали элементы комплектующих технологического оборудования, производство которых может быть локализовано на территории Ярославской области.
В ходе секции «Инновации: от изобретения до коммерциализации» открыт Центр искусственного интеллекта и цифровой экономики Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Это комплексный сетевой проект, в котором интегрированы несколько направлений исследований и разработок по приоритетным тематикам Стратегии социально-технологического развития, Национальной технологической инициативы.
Участники секции «Инновации в фармацевтике и высокотехнологичной медицине» обсудили формирование международного научно-технологического партнерства в сфере био- и фармтехнологий. Специалисты познакомились с опытом построения высокотехнологичного технопарка «KREMS» клинической медицины и биотехнологий, информационных технологий «ECOPlus» (Австрия) в формате видеоконференции.
Роль женщины в бизнесе и фонды, как механизмы продвижения и поддержки женщины-руководителя, рассмотрели участники секции «Социальное предпринимательство». В выставочной зоне форума работали стенды с 10 инновационными проектами школьников и студентов. Участники могли проголосовать за наиболее перспективный, на их взгляд, проект.
Итогом работы первого дня Ярославского инвестиционного форума, направленного на привлечение инвестиций в региональную экономику, стало подписание долгосрочных соглашений на общую сумму более двух миллиардов рублей.
Во второй день форума состоялись экскурсии на инвестиционные площадки и предприятия региона, где гости познакомились с передовыми технологиями предприятий Ярославской области. Также на инвестиционных площадках, в том числе в индустриальном парке «Новоселки», состоялись встречи с потенциальными инвесторами.
Представители структур Минобороны посетили Центр трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова. Центр провел работу по исследованию иностранного, неизвестного по составу реагента, используемого в продукции военного назначения, и разработал его аналог.
На площадке Ярославского судостроительного завода состоялось заседание Совета по кооперации с Объединенной судостроительной корпорацией. Специалисты обсудили вопросы развития производства комплектующих для судостроительной отрасли и взаимодействия с госкорпорациями в сфере судостроения. Представители Объединенной судостроительной корпорации рассказали о своей работе по созданию венчурного фонда для поддержки инновационных стартапов, которая ведется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото