Погода

УБРАЛ СВАЛКУ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Каждое лето с притоком дачников увеличивается количество мусора и свалок в сельской местности. Потом сами же дачники жалуются в районную администрацию, требуя убрать портящие пейзаж и обоняние помойки вокруг сел и деревень. Тут, пожалуй, два выхода: либо не плодить помойки, либо самим оплачивать вывоз мусора на полигон бытовых отходов.

В конце мая в поселке Красная Горка произошел уникальный случай. Дачник собрал бытовые отходы, заказал автомашину ООО «Спецуборка» и оплатил вывоз мусора на полигон ТБО. За все и про все он заплатил около 2000 рублей из расчета 30 рублей за один полиэтиленовый мешок вместимостью 100 литров. А собрал он за себя и за соседей несколько десятков таких мешков мусора.
Данный случай – исключение из правил. А правилом для горожан-дачников стало валить мусор на обочину дороги, в поле за околицей, в прилагающем к деревне лесу, на автобусной остановке.
Всего в Рыбинском районе около 600 населенных пунктов, большинство из них деревни, где постоянных жителей наперечет, зато дачников летом много. Вот они-то, приезжая со своим скарбом, продуктами в стеклянной, пластиковой и картонной упаковке, и являются творцами свалок, количество которых исчисляется сотнями, а возможно и тысячами. Убирать же свалки, по мнению дачников, должны местные власти. А по справедливости неравнодушный к сохранению природного богатства человек на деле показал, что такое забота об окружающей среде. Но один в поле – не воин. Окружающая среда будет чище в зависимости от того, сколько у него появится последователей.

 

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №23 от 14.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото