Погода

СЕМЬЯ И НРАВСТВЕННОСТЬ

В общественно-культурном центре состоялись пятые епархиальные образовательные Рождественские чтения. Организаторами их выступила Рыбинская епархия в содружестве с администрациями Рыбинска и Рыбинского района. В обсуждении темы «Нравственные ценности и будущее человечества» принимали участие священнослужители, представители общественности различных сфер деятельности.
Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин заметил, что в ходе регионального этапа Рождественских чтений акцент делается на обобщение опыта Рыбинской епархии в области социальной, просветительской и культурной работы в рамках взаимодействия с муниципальными и государственными учреждениями образования, культуры, социальной защиты населения.
Почетный гость форума, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, проректор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Дмитрий Смирнов признался, что с радостью принял приглашение участвовать в мероприятии.
– На рыбинской земле не был уже больше 20 лет, – сказал он. – В молодости я каждый год приезжал к отцу Павлу Груздеву. Это святое место, памятное. Сегодняшняя тема – семья и нравственность. В этом году в стране на 110 тысяч младенцев родилось меньше. А сотню лет назад предполагалось, что к началу 21 века население в России должно составить 600 миллионов человек. Но пошло не так. И это не может не беспокоить. Семья состоит из людей, а народ состоит из семей. Поэтому от того благополучия, в котором находится семья, будет зависеть и благополучие города, района, области и страны.
Начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев зачитал обращение от имени главы администрации района Татьяны Смирновой, в котором говорилось, что тема возрождения духовно-нравственных ценностей оставалась важной и необходимой во все времена для человечества. Но особенно остро она стоит в наше время. Все чаще звучит мысль о том, что без изменения самого человека, его сознания и отношения к миру нельзя решить существующие проблемы. Поэтому роль образования и воспитания – велика.
После пленарного заседания участники Рождественских чтений продолжили работу в секциях, посвященных различным аспектам духовно-нравственного воспитания. Так, в работе секции «Построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания современной молодежи во внеучебное время» приняла участие главный специалист отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации Рыбинского района Елена Пухова. А специалист по работе с молодежью Евгений Смирнов рассказал об организации работы по сохранению и популяризации духовно-нравственных традиций и ценностей среди молодежи на примере деятельности студии краеведения и туризма «Скит».

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото