Погода

ПРОТИВ БОРЩЕВИКА – ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

Специалисты отделов окружающей среды администраций Рыбинска и Рыбинского района договорились совместно бороться с борщевиком Сосновского – злостным сорняком, способным вызывать химические ожоги при попадании на кожу и аллергическую реакцию при вдыхании.
Борьбу с борщевиком коммунальщики отныне будут вести комплексно на территории города и района. Одно из самых проблемных мест – это глебовская дорога, вдоль которой борщевик образует настоящие джунгли. Руководитель отдела окружающей среды районной администрации Владимир Конов объясняет это тем, что вдоль трассы от Рыбинска до села Глебово расположено много животноводческих ферм, где борщевик в свое время активно использовался как ингредиент для приготовления силосной массы. В ходе перевозок невольно происходил посев семян этого неприхотливого растения вдоль обочин. Семена дали хорошие всходы. Со временем борщевик разросся, захватив обширные территории. Борщевик также захватил Ярославский и Переборский тракты.
Специалисты намерены незамедлительно начать борьбу с борщевиком, поскольку в июле начнется цветение этого растения, что повлечет рассеивание семян и рост растения на новых территориях. Наиболее эффективным средством признано скашивание борщевика, чем и займутся работники коммунального хозяйства города и района.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №23 от 14.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото