Погода

ЦЕНТР ПОСЕЛКА – ДЕТСКИЙ САД

Школа-детский сад поселка Красная Горка претендует на новый статус – культурно-образовательного центра населенного пункта. На родительском собрании в детском саду решено создать первый в Рыбинском районе «Родительский клуб».

Поселок Красная Горка – небольшой. Когда-то здесь было подсобное хозяйство Рыбинского моторостроительного завода – своеобразный филиал городского предприятия. Поэтому здесь исторически не было учреждений культуры – клуба и библиотеки. А вот детский сад построили – детишек здесь было и тогда, и сейчас немало – 84 детсадовца и 17 школьников начальных классов.
Недавно в школе-детском саду сменилось руководство – на должность заведующей назначена Ирина Комарова. Она и проявила инициативу объединить родителей и общественность вокруг образовательного учреждения. Этот вопрос обсудили на родительском собрании.
В рамках «Родительского клуба» будут проходить интересные встречи, круглые столы, консультации юристов, психологов, медиков и другие мероприятия. Первое занятие пройдет уже в декабре, это будет мастер-класс по изготовлению новогодней тарелки. Его проведет психолог детсада Ксения Цветкова. Решено, что заседания «Родительского клуба» будут проходить пока один раз в месяц, в дальнейшем периодичность может измениться.
Название «Родительского клуба» педагоги и родители придумают совместно. Также решили все вместе собирать материалы по истории школы и детского сада в поселке Красная Горка. Ирина Комарова обратилась с просьбой к родителям – поискать материалы в домашних архивах, поговорить со старожилами поселка.
Тема собрания – «Ответственное родительство» была выбрана не случайно. Перед собравшимися выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского района Елена Воронцова. Она рассказала о видах ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми.
Поговорили и об «утренних фильтрах» в детском саду и школе. Эта процедура осмотра ребенка медицинским работником нужна для выявления травм и повреждений, полученных дома – до прихода в детское учреждение. Во время «утренних фильтров» выявляются случаи жестокого обращения с детьми родителей.
Инспектор по безопасности дорожного движения отдела пропаганды ГИБДД Рыбинска и Рыбинского района Иван Костюк рассказал о ДТП с участием детей, привел данные статистики. Особый интерес у родителей вызвала тема детских удерживающих устройств в автомобиле. Иван Костюк обратил внимание родителей, что зимой увеличивается количество травм, полученных в ДТП при катании с горок. Ребенок скатывается с горки на проезжую часть дворовой территории или автомобильной трассы и попадает под колеса машины. Поэтому нужно смотреть за тем, где катаются с горок дети, следить, чтобы не было съездов на дорогу.
По словам родителей, собрание получилось содержательным и продуктивным.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото