Погода

В МИРЕ РАСТЕНИЙ И ЗВЕРЕЙ

В Год экологии в библиотеке поселка Юбилейный для детей прошли часы экологических знаний, информации, беседы, которые позволили обсудить проблемы окружающей среды, задуматься о происходящем вокруг нас и последствиях для будущего.

День экологической книги «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» познакомил с книгами писателей-природоведов, которые рассказывают обо всем разнообразии флоры и фауны. Ребята совершили увлекательные путешествия по страницам книг и журнала о природе «Муравейник». Весело и азартно вспоминали интересные личные встречи с животными, отгадывали загадки о насекомых и морских обитателях.
Вниманию читателей были представлены красочно оформленные книжные выставки «Природы мир – тайник вселенной» и «Животные – герои», в которых живут удивительные истории из жизни лесных, степных обитателей, птицах–разведчиках и о многом другом.
В день экологической книги с читателями беседовали о законах экологии, которые работают внутри живой природы и во взаимоотношениях человека с природой. Читатели участвовали в занимательном конкурсе «Слово «не», или как вести себя в природе».
С помощью экологической викторины «Волшебные травы – лекари» ребята отправились в фантастическую страну трав и растений, и в этом им помогали книги. В ходе путешествия они узнали, что любое растение создано природой во благо человека, а наша задача – понять его предназначение. В литературной викторине «Мир окружающий прекрасен» ребята узнали, что многообразие видов и форм жизни не может существовать одно без другого.
Затем прошел литературный конкурс на лучшего знатока произведений о природе. Победителями стали Алина Савчук, Саша Горшков, Егор Румянцев, Владик Раков. В конце мероприятия ребята сами сделали вывод, что книги о природе и животных учат доброте и любви.
Год экологии продолжается, поэтому ребят ждет много других встреч, познавательных игр, викторин и конкурсов.

Нина КИСЕЛЕВА,
библиотекарь поселка Юбилейный


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото