Погода

ПРАЗДНИК РУССКОЙ ДУШИ

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялся районный праздник «Русская душа». Праздник показал, что в Рыбинском районе многие влюблены в народное искусство. Для одних его изучение стало профессией, другие отдают русской песне все свое свободное время. Русская песня для них не просто увлечение, а сама жизнь. Именно такие люди встретились на празднике.

Фестиваль «Русская душа» был посвящен Дню матери. Перед концертом в просторном фойе работала выставка народных умельцев. Каждый пришедший на праздник мог любоваться экспонатами. Местная жительница Галина Алексеевна Петрова представила свои великолепные вышитые картины. Руководитель любительского объединения Октябрьского КДК Светлана Алексеевна Беспалова организовала выставку «Куклы советской эпохи». Зрители старшего поколения радовались куклам из своего детства.
В зрительном зале заиграла музыка, и сцена зацвела красными, голубыми, белыми, зелеными огнями. Одни исполнители сменяли других, зрители тепло приветствовали участников художественной самодеятельности.
В концерте участвовали хореографический ансамбль «Граффити» и танцевальный дуэт Анны Судаковой и Александры Ваулиной из Ермаковского центра досуга. Песоченский культурно-досуговый комплекс представил солистку Елену Иродовскую, ансамбль народной песни «Купалинка» под руководством Дианы Белоглазовой и ансамбль русской песни «Ярмарка», которым руководит Василина Евдокимова.
Выступили и хозяева праздничной площадки, представители Октябрьского культурно-досугового комплекса – детские ансамбли народной песни «Усладушка» и «Почемучки», ансамбль песни «Горлица», а также вокальный дуэт Светланы Поповой и Светланы Ребяткиной.
Из Каменниковского центра досуга приехал вокальный ансамбль «Душа музыки» под руководством Натальи Сорокиной, а из Дюдьковского центра досуга – народный коллектив, хор русской песни и солистка Светлана Лаврова. Участники фестиваля, одетые в русские народные костюмы, задорно отплясывали и водили хороводы. Это был истинный праздник русской культуры и русского духа.
В завершение фестиваля заместитель начальника управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Любовь Загаданова от всей души поздравила матерей с праздником и поблагодарила всех участников. Всем коллективам, выступившим на фестивале, она вручила дипломы и памятные подарки.
Фестиваль дал возможность участникам показать свой талант, задор и мастерство, а зрителям насладиться русскими песнями. Пусть «Русская душа» шагает по селам района, обретя новое дыхание и новое звучание.

Жанна БУЛЬДИНА,
культорганизатор Октябрьского КДК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото