Погода

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ

С начала года в отдел муниципального жилищного контроля поступило свыше сотни обращений, содержащих информацию о фактах нарушения обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда. О результатах работы в этом направлении рассказывает начальник отдела жилищного муниципального контроля управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Светлана Трусова:
– Наиболее проблемными являются вопросы содержания подъездов, кровли и фасадов многоквартирных домов, предоставление коммунальных услуг по отоплению и качеству горячей воды. Исполнению управляющими компаниями предписаний и устранению нарушений, как показывает практика, способствует совместное с поселениями рассмотрение обращений.
Управление многоквартирными домами в районе осуществляют восемь управляющих компаний, в ведении которых находится 314 многоквартирных домов, имеющих помещения муниципального жилищного фонда.В отношении пяти управляющих компаний проведено около шестидесяти внеплановых выездных проверок и пять проверок – в отношении физических лиц.
Выявлено 28 нарушений жилищного законодательства. Например, в отношении управляющей компании ООО «УК «ЖКХ-Рыбинск» составлен протокол об административном правонарушении за неисполнение выданного предписания по дому №2 в поселке Октябрьский, и материалы направлены для рассмотрения в суд. По другим нарушениям составлены акты и выдано 17 предписаний с требованием устранения недостатков.
В результате выполнены ремонтные работы семи подъездов в многоквартирных домах Октябрьского, Тихменевского, Покровского поселений и сельского поселения Песочное. Проведены работы по замене кровельного покрытия на шести домах в деревне Назарово, поселках Юбилейный, Судоверфь, Песочное, Октябрьский, Искра Октября. Устранена течь ливневой канализации и осушено помещение подвалов в доме №6 по улице Юбилейная в Каменниках и в доме №30 по улице Судостроительная в Судоверфи.
Кроме того, по выданным предписаниям проводились работы по прочистке вентиляционных каналов в жилых помещениях, ремонту электроснабжения, восстановлению козырьков над входами в подъезды, герметизации межпанельных швов жилых домов, восстановлению цоколя и штукатурного слоя наружных стен, замены металлических дверей в подъездах.
В поселке Шашково выполнен ремонт оголовков выгребных ям, изготовлены и установлены новые крышки на септики. В Каменниках осуществлена наладка системы отопления в двух домах. Проводятся мероприятия по улучшению услуги горячего водоснабжению поселка Октябрьский. В летний период проводилась уборка придомовых территорий, скашивание травы, уборка несанкционированных свалок.
Также не остаются без внимания факты самовольного переустройства и перепланировки помещений в жилых домах. Подобное нарушение требований, установленных жилищным кодексом, выявлено в поселке Шашково, и собственнику, выполнившему самовольное переоборудование в жилом помещении, выдано предписание по устранению нарушения.
В первом квартале нынешнего года жилищным контролем проводились еженедельные выездные проверки по территориям сельских поселений. Внимание обращалось на организацию своевременной уборки снега с придомовых территорий и удаление ледяных наростов с крыш и козырьков жилых домов. В деревне Свингино во исполнение предписания управляющей компании ООО «УК «Судоверфь» пришлось выполнить ремонт лоджии, поврежденной в результате схода наледи с крыши дома.
На сегодняшний день проведена проверка всех управляющих компаний по готовности уборки снега с придомовых территорий. Осуществлялся контроль подготовки муниципального жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Проводились выезды для проверки состояния инженерного оборудования. По окончании подготовительного периода составлены акты проверки и паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду.
Отдел муниципального жилищного контроля проводит выездные и документарные проверки совместно с органами прокуратуры. Одна из них касалась соблюдения управляющими организациями стандартов раскрытия информации на официальном сайте. Материалы по результатам проверки направлены в прокуратуру.
Продолжаются также проверки безопасного использования и содержания газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений. По фактам нарушений управляющим компаниям выданы предписания. На сегодняшний день выполнены работы по восстановлению вентиляционных каналов в жилом доме №3 поселка Октябрьский. На исполнении находятся предписания по восстановлению вентканаловв доме №2 этого населенного пункта и в трех домах поселка Тихменево.
В связи с коллективным обращением жителей поселка Песочное о самовольно установленных газовых колонках в квартирах, совместно со специалистами ОАО «Рыбинскгазсервис» и управляющей компанией проведены соответствующие мероприятия. Выявлено и отключено семь газовых колонок. Собственникам квартир выданы предписания о демонтаже или, при наличии технической возможности, законном оформлении установки газовой колонки.
Оказана помощь Покровскому и Назаровскому сельским поселениям в подготовке материалов конкурсной документации по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в поселке Красная Горка и деревне Назарово. Оказано содействие администрациям Тихменевского, Каменниковского, Покровского сельских поселений в проведении мероприятий по обеспечению надлежащего санитарного состояния контейнерных площадок. Проводится контроль исполнения предписаний по ремонту подъездов домов в поселках Октябрьский, Дюдьково, Тихменево. Вся информация по проверкам заносится в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» и государственную информационную систему ГИС ЖКХ, а также в государственную автоматизированную систему «Управление».
Записал Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото