Погода

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

На территории ОАО «Волжанин» состоялось комплексное мероприятие по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Такое мероприятие впервые прошло на территории сельхозпредприятия. Руководство «Волжанина» пошло навстречу предложениям организаторов и поддержало проведение акции.

Организатором акции выступило управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района с привлечением специалистов Областного центра медицинской профилактики, социального агентства молодежи и спортивной школы Рыбинского района.
В помещениях, предоставленных предприятием, развернулись сразу несколько информационно-диагностических площадок. На диагностической площадке врачи Областного центра медицинской профилактики не только измеряли объем и проверяли работу легких, но и давали советы по профилактике различных заболеваний, рассказывали, как бросить курить, как не отчаиваться и начинать все сначала, если не получается с первого раза.
На информационной площадке раздавали буклеты с информацией о вреде употребления психоактивных веществ, курения, алкоголя. На площадке «Спортивная» всех желающих приглашали проверить свои возможности в физической готовности на сдачу нормативов ГТО, рассказывали о работе спортивных кружков и секций в Рыбинском районе.
На «Альтернативной» площадке курильщикам выдавали мандарины, предлагая заменить «никотинку» витаминкой. Предложение замены пагубной привычки продуктом здорового питания всем понравилось, кто-то даже отказался от традиционного послеобеденного перекура.
Самой интересной и захватывающей оказалась «Интеллектуальная» площадка. В обмен на правильные ответы на вопросы тематической викторины выдавался билет беспроигрышной лотереи. Вопросы предлагались самые разнообразные. Когда отмечается День борьбы с курением, кто открыл никотин и другие. Давались три варианта ответа, из которых нужно было выбрать правильный.
Чаше всего работники ОАО «Волжанин» давали правильные ответы. Призами в лотерее стали ручки, блокноты и кружки с надписью «Мир без вредных привычек», а также суперпризы – фильтры для воды и электрические чайники. Обладателями суперпризов стали четыре счастливчика. Работница одного из цехов Анна Баскакова и бухгалтер Вера Широкова выиграли фильтры для воды, а начальник юридического отдела Феликс Бакшалыев и заместитель генерального директора по безопасности Павел Петров – электрические чайники.
В акции приняли участие треть работников предприятия, поэтому организаторы обещают сделать ее традиционной и направить предложения о ее проведении руководителям других предприятий Рыбинского района.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото