Погода

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ПОГОРЕЛКЕ

Праздничными колокольными перезвонами в Доме культуры села Погорелка «Славянский базар» созывал всех на праздник.

Зал, в котором проходило торжество, напоминал большую, светлую горницу. На главной стене вокруг вывески «Славянский базар» кружили белые голуби – символ мира и согласия. Ярко и празднично было от народных орнаментов на костюмах участников, на изделиях мастеров, на импровизированных прилавках. Хорошему настроению способствовала атмосфера мира и добра.
Праздник под названием «Славянский базар» в селе Погорелка проходит уже второй год. Он рассказывает о том, что славянские народы близки во всем друг другу. Традиции, обычаи и обряды, творчество народных умельцев, песни народов Украины, Белоруссии и России – очень похожие и понятные, но все же по-своему неповторимые.
В этот день звучали украинские, белорусские и русские народные песни в исполнении самодеятельных коллективов Погорелки. Всех зрителей тронуло душевное исполнение белорусских песен Любовью Буян. Подтверждением того, что наречья наших народов всем понятны, стало то, что с легкостью зрители переводили поговорки с белорусского и украинского языков на русский. Задора и веселья добавили русские частушки Елены Супоневой.
Праздник собрал вместе и пожилых, и молодых, и детей. Гости праздника вязали на руках, мастерили корзиночки, различные сувениры. Марина Иванова представила коллекцию игрушек ручной работы. Свои умения продемонстрировали участники детских творческих объединений Даша Шатаева, Иван Лебедев, Матвей Васильев, Настя Лобарева, Марина Шарыпова, Дмитрий Булдин.
Праздник закончился у русского самовара, где дети и взрослые угощались блинами, пирогами и ватрушками, обменивались сувенирами, творческими идеями и секретами. Все, кто в выходной день смог оторваться от домашних дел и предпочел телевизору коллективное творчество и общение, получили радость и удовольствие.
Наталья БУЛДИНА,
заведующая сектором Погорельского дома культуры


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото