Погода

К КУРОЧКЕ РЯБЕ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

В минувшую субботу в Ермаковском центре досуга прошел фестиваль национальных культур для молодых семей Рыбинского района. На него приехали шесть клубов молодых семей.

Фестиваль национальных культур проходит уже третий год подряд. Он проводится с целью укрепления и поддержки института семьи на основе дальнейшего возрождения и развития духовных ценностей, творческого потенциала и семейных традиций молодых семей. В Рыбинском районе уже стало доброй традицией проводить три традиционных мероприятия в году для молодых семей.

Весной – творческий конкурс клубов, летом – слет. Осенью, когда огородные дела и отпуска остаются в прошлом, и наступает зима, в соответствии с русскими традициями семьи учат творить. Ведь не секрет, что все русское декоративно-прикладное искусство так и родилось – долгими зимними вечерами при лучине люди вырезали из дерева, лепили из глины, мастерили различные поделки. Такие занятия всегда были семейными.
– На мастер-классах мы предлагаем варианты занятий для всей семьи, м говорит специалист по делам молодежи управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Татьяна Долгова. – У себя в поселениях семьи смогут повторить то, чему научились, заинтересовать других. Мы проводим этот фестиваль в разных населенных пунктах для того, чтобы жители поселений, где нет клубов молодых семей, смогли прийти и поучаствовать, а потом, возможно, и организовать свой клуб. Вероятно, так и будет в Ермакове.
Открылся фестиваль творческими номерами в исполнении юных танцоров коллектива «Граффити». Затем организаторы распределили детей из разных клубов в группы по возрастам. Всем выдали маршрутные листы, и дети вместе со взрослыми отправились на мастер-классы. Пожалуй, самой диковинной была «Песчаная россыпь». Сотрудники творческой мастерской «Радуга» Рыбинского музея-заповедника учили рисовать картины из песка.
Представители Центра детского творчества «Город мастеров» показали мастер-класс по изготовлению «Кукол-оберегов». А на мастер-классе «Спортивные рекорды» ребята и взрослые узнали, какими видами спорта можно заняться в поселениях района. Об этом рассказали представители спортшколы Рыбинского района.
В Музее курочки Рябы ребят и взрослых ждало целое представление. Петух и Курочка напомнили, что год Петуха еще не закончился. Они рассказали о пользе куриных яиц, о том, как птицефабрика, находящаяся в поселке, выпускает яйца. Всеобщий смех вызвали игрушечные курицы, несущие яйца. Здесь же был проведен и мастер-класс. Дети и взрослые расписывали гипсовые фигурки Курочки Рябы.
Когда мастер-классы закончили работу, для взрослых была организована работа секции антиэкстремистской направленности. После подведения итогов фестиваля всех ждало праздничное чаепитие. Разъезжались клубы молодых семей по домам с подарками, сделанными на мастер-классах и с новыми впечатлениями.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото