Погода

НА ОХРАНЕ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

15 ноября под председательством первого заместителя главы администрации Рыбинского района Татьяны Кругликовой состоялось совещание районной межведомственной рабочей группы по организации взаимодействия, направленного на пресечение незаконной добычи водных биологических ресурсов в Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Речь шла о выполнении поручений, данных службам Рыбинского района в протоколе состоявшегося в конце октября текущего года заседания областной межведомственной рабочей группы.
На сегодняшний день браконьерство на внутренних водоемах остается наибольшей проблемой в части незаконной добычи водных биологических ресурсов. Действенным методом осуществления охранных мероприятий стало создание – как на региональном, так и на районном уровне – межведомственных рабочих групп по организации взаимодействия, направленного на пресечение незаконной добычи водных биологических ресурсов.
На последнем заседании региональной рабочей группы под председательством заместителя председателя правительства Ярославской области Романа Колесова перед руководством муниципальных районов была поставлена задача проработать алгоритм взаимодействия с контролирующими органами по проведению рейдовых мероприятий. В частности, необходимо было решить вопрос хранения и транспортировки изъятой у браконьеров техники и орудий лова. Попытка привлечения к хранению организаций, расположенных на побережье Рыбинского моря, результата не дала. Члены районной рабочей группы пришли к выводу, что наиболее разумно оставлять изъятое самому нарушителю на ответственное хранение без права пользования. После же вынесения решения суда можно будет проводить конфискацию. Тем более, что такая практика уже существует.
Что касается незаконно выловленной рыбы – то ее хранение и утилизация также является проблемой, потому что для этого необходимо привлекать специализированные предприятия, а саму услугу оплачивать. На совещании было принято решение обратиться с этим вопросом в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
На заседании было отмечено, что административная комиссия Рыбинского района, в соответствии с графиком, проводит постоянные плановые рейды, направленные на выявление реализации незаконно выловленной рыбы. Эта работа будет продолжена в еще более активном режиме.
Особое внимание планируется уделить разъяснительной работе с населением, информированию граждан о запрете лова рыбы, в том числе через средства массовой информации.
Как предписывает протокол октябрьского заседания областной межведомственной рабочей группы по организации взаимодействия, направленного на пресечение незаконной добычи водных биологических ресурсов, администрация Рыбинского района будет предоставлять в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области обобщенную ежемесячную информацию о проведенных мероприятиях.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото