Погода

30 ЛЕТ С ПОСЕЛКОМ ВМЕСТЕ

3 ноября жители Дюдькова спешили в центр досуга, чтобы отметить 30-летний юбилей сельского очага культуры

В большом танцевальном зале гостей встречала ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и художников, которых в Дюдькове немало. Здесь и резьба по дереву, и картины из бисера, и кружево.
В зрительном зале на экране мелькали кадры истории центра досуга. Открытие Дома культуры в 1987 году, первые творческие коллективы и их руководители, фото с мероприятий. Зрители узнавали на кадрах себя, своих соседей, детей и внуков.

Поздравить с праздником и успехами в работе прибыл начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев. Были зачитаны поздравительные приветствия от первого заместителя главы администрации Рыбинского района Татьяны Кругликовой, депутата Госдумы РФ Александра Грибова.
С юбилеем поздравляли партнеры – Ломовская школа и детский сад деревни Дюдьково, коллеги – директора учреждений культуры поселков Каменники, Октябрьский, Песочное. На сцену вышли бывший начальник отдела культуры района Галина Победимова и бывший директор совхоза «Залесье» Валентин Мохов. Зал приветствовал их бурными аплодисментами.
– Лучший подарок к творческому юбилею – новые творческие идеи, – говорит художественный руководитель Центра досуга Наталья Хрусталева. – Мы приготовили подарок для всех – новый «съезжий» праздник «Дюдьковские гостебы».
На сцене выступили лучшие коллективы центра – народный хор и танцевальный коллектив «Виктория». На «песенный круг» вышли лучшие солисты и гости, прибывшие на съезжий праздник, – трио «Душа музыки» и солистка Елена Иродовская. На «плясовом круге» сошлись коллективы «Вдохновение» и «Наша Дарья». На «Качели-карусели» вышли ансамбль «Черемуха» и дуэт «Маковки». На «мастеровой круг» — лучшие народные умельцы и театр моды с новой коллекцией «Ярмарка».
В завершении съезжего праздника юные «Поварята» из младшей танцевальной группы центра приготовили на сцене «праздничную кашу». А народный хор расстелил-развернул праздничную скатерть, и полилась финальная песня «Пивна ягода по сахару плыла». Праздник «Дюдьковские гостебы» удался и обещает стать традиционным.
Дюдьковский центр досуга – одно из ведущих учреждений культуры Рыбинского района, многократный победитель конкурса «Клуб года», лидер в номинации «Самый активный участник областных мероприятий», обладатель дипломов «За развитие и сохранение народных традиций».
Два творческих коллектива имеют звание «народный» и «образцовый». Это хор русской песни и детское любительское объединение «Синяя птица». Здесь работают единственные в районе театр-шоу моды «Авангард» и кружок «Резьба по дереву». Среди клубных объединений особое место занимает клуб «Ветеран». Это первый клуб ветеранов, созданный в районе. На базе этого объединения работает хор ветеранов «Горница».
Работа творческих коллективов оценена по достоинству и в районе, и в области. Коллективы Центра выступают на всероссийских и международных фестивалях-конкурсах. Хор русской песни в этом году стал лауреатом фестиваля «Хранители наследия России» в Москве, солисты центра – лауреаты фестивалей «Музыкальная весна», «Ярославская мозаика», «Открытые страницы. Ярославль», «Дети России» и многих других. А еще центр досуга – это библиотечно-информационное обслуживание населения, спортивно-оздоровительная работа, многочисленные мероприятия для населения.

Елена НОСОВА,
директор Дюдьковского центра досуга


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото