Погода

С ТВОРЧЕСТВОМ ПО ЖИЗНИ

Педагогический стаж династии Горловых – около полутора веков,
но кроме учительского таланта в этой семье передаются из поколения
в поколение и таланты творческие
– Да что про нас рассказывать – семья как семья, – улыбается учитель начальных классов Назаровской школы Наталья Павловна Горлова, усаживая своих учеников в школьный автобус.
– А как ученики реагируют на танцующую на сцене учительницу, не влияет ли это на ваш авторитет, не каждый день ведь такое встретишь? – спрашиваю ее.
– Да что вы! Дети наоборот даже больше уважают, ведь среди них тоже немало танцоров. Кстати, двое учеников сейчас занимаются у моей дочки Кати, она преподает танцы у малышей во Дворце культуры «Слип».
Танцы – семейное увлечение Горловых. Мама Наталья танцует с детства – занималась в «Вымпеле», в клубе имени Кустова. А когда поступила в Рыбинское педучилище – в самодеятельности была одной из самых активных.
Педагогический выбор Натальи не был случайным. Ее мама Татьяна Павловна Лешина работала учителем математики, а затем директором в Селецкой восьмилетней школе. Маленькая Наташа, глядя на маму, тоже мечтала стать учительницей и преподавать именно в сельской школе. Здесь отношение к учителям особое, педагоги на селе – люди очень уважаемые.
При поступлении в педучилище Наталья получила направление от совхоза «8 Марта» – это и определило ее назначение на первое место работы – в Назаровскую (Гавриловскую) школу. Дали и скромное жилье – она и еще две молодые учительницы получили по комнате в одной трехкомнатной квартире в Назарове. Забегая вперед, важно отметить, что то первое место работы Натальи Павловны и по сей день остается неизменным. Даже когда переехала в город, она решительно отказалась променять сельскую школу на городскую.
Словом, молодая учительница прочно обосновалась в Назаровской школе. А затем туда перешла и основательница педагогической династии, ее мама – Татьяна Петровна Лешина. Переход, правда, был вынужденным. В 1992 году Селецкую восьмилетнюю школу, где Татьяна Петровна последние
12 лет работала директором, закрыли.
Татьяна Петровна, отдав сельской школе
40 лет, на заслуженный отдых ушла совсем недавно. Но дети и внуки говорят, что старость ее дома не застанет. Каждую среду она посещает клуб для ветеранов труда «Рябинушка», руководит которым бывшая заведующая районным отделом народного образования Валентина Анатольевна Наумова. Завсегдатаи этого клуба живут интересно и содержательно – они поют в хоре, вместе посещают различные культурные мероприятия и даже снимают обо всем этом фильмы.
В династии Лешиных-Горловых есть еще два педагога. Сестра Татьяны Петровны – Нина Петровна Горбунова – 34 года проработала учителем, а ее дочь Ольга Сергеевна Тарасова преподает черчение и изобразительное искусство в школе №5. Вот и получается, что если сложить педагогический стаж всех учителей в этой семье, результат равен почти 150 годам. Но это сегодня. А что будет завтра – покажет время. Ведь дочери Натальи Павловны всерьез считают себя будущими педагогами…
Екатерина учится на 4 курсе Рыбинского авиационного колледжа, после его окончания собирается поступать в педагогический вуз. Правда, с профилем пока не определилась – хочется получить специальность с хореографическим уклоном, ведь танцы заняли прочное место в ее жизни. Катя занимается в танцевальном коллективе «Джамп» при Дворце культуры «Слип» и там же руководит танцевальной секцией для малышей в возрасте от
3 до 6 лет.
– У Кати горят глаза, – делится Наталья Павловна. – Радует, что она нашла свое призвание, она просто в восторге от работы с детьми!
Танцует в «Джампе» и 13-летняя Таня, раньше она занималась в «Карусельке». Каждое утро в заставке программы «Ангажемент» на телеканале «Рыбинск-40» показывают Таню и ее подружек по ансамблю в танце с балалайками. А в Назаровской школе или доме культуры ни одно мероприятие не обходится без номеров семейного танцевального коллектива Горловых – мамы и дочек. Известность этой творческой семьи уже перешагнула граница не только поселения, но и Рыбинского района. Наши земляки успешно участвуют в областном конкурсе «Учительские таланты земли Ярослав-ской».

Юлия САНИНА

(Газета «Новая жизнь» №46 от 24.11.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото