Погода

ТАЛАНТЫ ГЛЕБОВСКОЙ ЗЕМЛИ

В Глебовском поселении состоялся региональный семинар-практикум «Развитие сельской территории средствами образовательного туризма», посвященный 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо» и 155-летию со дня рождения Александра Чичкина – основателя системы российского менеджмента.
Стартовал семинар в Глебовской школе. Сюда приехали представители Ярославля, Пошехонского и Переславского районов, города Рыбинска. Автобус с участниками встретили школьники, которые провели для каждой группы экскурсию по достопримечательностям села «Тайны Талицы». Здесь же были представлены и другие мини-экскурсии для школьников и педагогов – «Путешествие в прошлое Земли», «Творчество Михаила Рапова», «Бросим умный взгляд на мусор» и «Modern Glebovo» для любителей английского языка.
Участников семинара приветствовали начальник отдела управления развитием инфраструктуры сельского туризма департамента туризма Ярославской области Изида Лаврова, заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, председатель муниципального совета Глебовского поселения Василий Дьяков. Педагоги Глебовской школы поделились уникальным опытом реализации проектов образовательного туризма.
В первую очередь – это региональный проект, реализованный в этом году в Глебовской школе «Менеджер туризма – архитектор и режиссер». О других успешных практиках школы в области школьных проектов туристической направленности рассказала директор школы Инна Трофимова.
То, что это не просто слова, участники семинара смогли убедиться сами. Им были показаны фрагменты учебных занятий, мастер-классы. На мастер-классе «Крупеничка-кукла-оберег» даже мужчины взяли в руки иголки и нитки. А в ходе мастер-класса «Изготовление славянского оберега «Куриный бог» участники узнали о том, как украсить обычный камень, чтобы, по легенде, он принес счастье. А еще здесь рисовали цветным песком, шили декоративные прихватки.
Никого не оставило равнодушным занятие-экскурсия «Жизнь и быт крестьян на рубеже 19 – 20 веков». Особенно антураж. За большим столом, «сервированном» чугунками и деревянными ложками, крестьянские дети пили молоко и ели картошку из печи. Роль крестьянских детей сыграли дошколята, а школьник Матвей Васильев рассказывал о предназначении непривычных нам, ушедших в прошлое, предметов сельского быта. Он загадывал загадки, связанные с этими предметами, а взрослые пытались их отгадать.
Когда гости устали и проголодались, русская хозяйка Наталья Премудрая пригласила их в чайную. Здесь были накрыты столы с пирогами, блинами, вареньем из местной черники. Три вида сыра собственного изготовления предложили отведать гостям.
Сыром угощали и в историко-культурном центре села Погорелка, куда отправились участники семинара из Глебовской школы. Алла Минеева провела экскурсию по селу, познакомила с историко-культурным центром, расположенным в здании двухклассного училища, основанного Александром Чичкиным. Гости услышали рассказ об этом человеке, уроженце здешних мест – о его системе менеджмента, позволившей стать ему молочным королем России. Эту систему менеджмента сегодня благополучно используют японцы.
Алла Минеева провела мастер-класс по изготовлению сыра в домашних условиях, научила взбивать масло из сливок. Гости оценили вкус натуральных местных продуктов.
Следующим пунктом семинара-практикума стал курорт «Ярославское взморье». Здесь можно было по достоинству оценить туристическую привлекательность и потенциал сельской территории, объекты инфраструктуры.
Инвестор Олег Феоктистов рассказал о проекте по реализации сырного производства и сырного ресторана на территории курорта «Ярославское взморье» – «Коприно на сырной карте России». С основными тенденциями развития гастрономического и событийного туризма познакомил владелец агрофирмы «Агроулитка» из Переславля-Залесского Алексей Дьячков.
О перспективах развития образовательного туризма за круглым столом рассказали генеральный директор проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов, председатель муниципального совета Глебовского поселения Василий Дьяков и председатель ассоциации специалистов в области сельского туризма Марина Соловьева.
Семинар-практикум проходил целый день до самого вечера. В его завершении был дан старт большому проекту «Мой край – родина талантов». Об этом проекте мы расскажем читателям в следующих публикациях.

Светлана Будилкова


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото