Погода

ЯГОДЫ ИЗ НИКОЛЬСКОГО

Новые предприятия на территории Рыбинского района в последние годы – не редкость. В числе их – эко-усадьба «Никольское». Это предприятие новое не только потому, что прошло немного времени со дня его образования. Но и потому, что направление деятельности – тоже новое для сельскохозяйственной отрасли района. Руководитель эко-усадьбы «Никольское» Иван Лаушкин рассказывает:

– Основные направления работы: садоводство и выращивание ягод. Создание предприятия началось в 2014 году. В 2015 году мы сделали первые посадки. Саженцы покупали двухлетние, за исключением земляники. На начальном этапе выращивали еще и овощи: капусту и прочее. Но позже пришли к выводу, что если что-то делать хорошо, то нужно делать что-то одно.
Создали три плантации маточных полей. Площади разработанной земли составляют около двух гектаров. Подготовлено к освоению еще два с половиной гектара. Планируем их увеличение и в дальнейшем будем выходить на промышленные поля.
Ягодная продукция находит неплохой спрос. Круг потребителей постепенно расширяется. В настоящее время в числе тех, кто приобретает нашу продукцию, не только простые покупатели, но и предприятия перерабатывающей промышленности. Например, молочные заводы приобретают ягоды для производства йогуртов. Охотно берут ягоды кондитерские цеха, рестораны.
В самом названии предприятия заложен смысл, подразумевающий производство экологически чистых продуктов. Слово «усадьба» предполагает загородное проживание, но не в лубковом стиле, когда все остается, можно сказать, в первозданном виде, характерном для деревенской жизни в прошлые века, а со всеми необходимыми бытовыми условиями – как в городе.
В нынешнем году результаты работы можно считать неплохими. Хотя, по сравнению с прошлым годом, объем производства несколько снизился. Но даже при том, что год был сложным, мы не теряем оптимизма, анализируем, делаем выводы и строим планы на будущее.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото