Погода

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Крестьянское хозяйство, возглавляемое Анатолием Чеботаревым, ведет отсчет от 18 марта 1992 года. В нынешнем году ему исполнилось 25 лет. Приоритетное направление деятельности – животноводство. В хозяйстве коровы, овцы, лошади, телята на откорме. Общее поголовье составляет более сотни.

– До того, как обзавестись своим таким хозяйством, я работал главным зоотехником. Решил заняться своим делом, когда сельскохозяйственная отрасль переживала тяжелые времена. Колхозы и совхозы разваливались, – рассказывает Анатолий Борисович. – На все это было больно смотреть. Никто не хотел предпринимать усилий, чтобы все наладить и двигаться вперед. А я знал, что работать могу и умею. Сам вырос в большой крестьянской семье. Мне говорили, что ничего не получится, что кроме горба ничего не наживешь. Но отступать было некуда. И вот мы уже отработали 25 лет. Работать сложно, но можно. Считаю, что хозяйство у нас не слабое: накоплен солидный производственный потенциал. Хозяйство располагает достаточными земельными угодьями, оснащено технически. И есть настрой на работу.
Мы работаем семьей. У нас трое сыновей: Илья, Дмитрий и Иван. Все они успешно закончили сельскохозяйственную академию. Младший – в прошлом году. В настоящее время двое трудятся непосредственно в хозяйстве. Подрастают внуки. Но они еще совсем маленькие. Надеемся, что скоро и они будут настоящими помощниками в нашем общем деле, которое легким никак не назовешь. Каждое лето проходит в напряженном труде, во всеоружии встречаем все погодные сюрпризы. Вот и нынешним летом, несмотря на дожди, результаты неплохие. Заготовлено достаточное количество силоса и грубых кормов. Часть кормов пойдет на продажу. На кормовом балансе уже несколько лет стоит у нас конная школа. Налажено взаимодействие и с другими потребителями.
Говоря о перспективах развития хозяйства, Анатолий Борисович отметил, что сыновья твердо настроены на то, чтобы продолжать дело, начатое отцом. Есть намерение расширять и укреплять хозяйство.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото