Погода

СМЫСЛ ЖИЗНИ СВЕТЛОВЫХ

Не зная дороги, добраться в деревню Починок-Болотово Арефинского сельского поселения непросто. Не случайно, этот населенный пункт считается одним из самых отдаленных на территории Рыбинского района. Чтобы узнать о том, как живется здесь людям, наш корреспондент встретился с Александром Светловым и его супругой Валентиной.

Их можно назвать старожилами этой деревне. Оба на пенсии и ведут личное подсобное хозяйство. У них три коровы, несколько бычков, поросенок, не один десяток овец, куры, гуси, кролики. Даже есть экзотические виды животных, таких как цесарки, индо-утки. К этому надо добавить еще и семь пчелиных домиков.
– Все это не только для того, чтобы иметь какой-то прибыток в доме, – объясняют хозяева. – А потому, что в этом смысл нашей жизни.
Прибыток, конечно же, имеет немалое значение. Ведь пенсии небольшие. Другой работы в деревне нет. Поэтому вся надежда на личное подсобное хозяйство, в котором хлопот, как говорится, от зари – до зари. Для Александра и Валентины это дело – знакомое до мелочей. Оба с детства привычны к крестьянскому труду, который известен не только какими-то обременительными хлопотами и изматывающими обязанностями, но и занятиями для души. В хозяйстве Светловых, например, ко всему прочему имеется еще и пара голубятен.
– Голуби – для души, – говорит Александр. – Какое-то время у меня их не было. А потом, чувствую, что чего-то не хватает, скучно стало. Вот и завел голубей снова.
Когда голуби поднимаются в небо, он подолгу следит за их полетом. Можно только догадываться, о чем думает в эти минуты. Может быть, о какой-то недостижимой мечте. А может, просто любуется тем, как красиво в свободном полете кружат в небе птицы, и сравнивает себя с ними. Ведь он на своей земле тоже, по сути, в «свободном полете», сам себе хозяин.
Александр и Валентина не жалуются на трудности. Они просто делают все на совесть.
– Мясом лучше бы торговать свежим, – говорит Александр. – Раньше я возил все на рынок. Там проходил приемку, сдавал товар и получал деньги. Сейчас приходится все реализовывать через бойню. Нынче сдали трех бычков почти за полцены.
В нынешнем году дождливая погода не позволила своевременно заготовить сено.
И это наложило свой отпечаток: осенью надо было сильно поднапрячься, чтобы справиться с работой. Хорошо еще, что есть своя техника: трактор, косилка, грабли…
– Все есть. Только помощников маловато,– говорят Светловы. – В основном, так вот, вдвоем с женой и работаем. Внук Сергей помогает, 17 лет ему, учится в училище. С малолетства с нами. Все понимает в хозяйстве, в технике разбирается.

На улыбчивых лицах Александра и Валентины едва заметную возрастную усталость выдают глаза.
– С каждым годом все хотим убавить хозяйство, а не получается, – признаются они. – Так и живем. Здесь все так живут – личным хозяйством.
Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото