Погода

КООПЕРАТИВ И ФЕРМЕРЫ – ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ

Создание кооперативов, основанных на самоуправлении и инициативе, как утверждают специалисты, должно способствовать эффективному развитию сельхозпроизводства. Сейчас в Рыбинском районе действует сельскохозяйственный снабженческий сбытовой потребительский кооператив «Развитие». Второй кооператив «Союз» – создается. О работе и планах предприятий рассказывает один из их учредителей Алексей Зарубин.

– Кооператив «Развитие» у нас зарегистрирован уже достаточно давно. Мы начинали деятельность с целью создания кормовой базы для фермерских хозяйств и, в том числе, для собственной фермы, которую планировали открыть. Но тогда нас остановил кризис 2008 года, когда почти в два раза подорожало оборудование. Сейчас условия более благоприятные. Оказывается поддержка со стороны государства по целевой программе на период с 2014 по 2020 годы. И мы решили восстановить деятельность кооператива. Начали организацию еще одного кооператива «Союз», который будет работать в паре с кооперативом «Развитие».

Планируем заниматься концентрированными кормами для животных. Проблема в том, что комбикорма сейчас весьма дорогие. При этом их производители нередко пытаются получить дополнительную выгоду за счет замены составляющих более дешевыми компонентами. Я как зоотехник по образованию могу сказать, что в животноводстве такие подходы не приветствуются. Мы решили создать небольшой комбикормовый цех, который позволит заполнить свободную нишу по комбикормам.
Наш кооператив намерен применить апробированную технологию производства экструдированных кормов. Это корма, которые проходят обработку тепловую и давлением. Получается продукт, напоминающий сладкую кукурузу. Он будет производиться из натурального зерна, чтобы избавить животных от возможных отравлений.
Планируем также занять нишу комбикормов-стартеров, где взамен сухого молока можно ввести экструдированное зерно. Это также положительно скажется на здоровье и приросте животных. В Ярославской области этим еще никто не занимается. Но такой опыт уже есть в Кирове и Тольятти. Будем его заимствовать.
Мы намерены организовать и консультационную службу на базе нашего кооператива, в которой специалисты по ветеринарии и зоотехнике будут помогать фермерам решать проблемы, возникающие при содержании и кормлении животных.
Еще один вид деятельности кооператива будет заключаться в том, чтобы осваивать переработку продукции, которую производят фермеры. Этим как раз и займется кооператив «Союз». В 2019 году надеемся открыть перерабатывающее производство с пунктом забоя скота, а также молочный цех.
Хочется поблагодарить администрацию Рыбинского района за поддержку наших начинаний. Ведь в конечном итоге от этого выигрывают люди, работающие на земле. Фермеры являются членами кооператива и сами принимают решение о ценовой политике, исключая из процесса реализации продукции посредников. Сейчас в кооператив входит 12 фермеров. Словом, кооператив и фермеры – это единый организм.

Записал Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото