Погода

ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА ОТМЕТИЛИ ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

26 сентября во Дворце культуры «Вымпел» состоялся традиционный районный праздник ветеранов педагогического труда, посвященный Дню учителя и Дню пожилых людей. Вела праздник бывший руководитель районного отдела народного образования Валентина Наумова.

Ветеранская организация педагогов, пожалуй, одна из самых сплоченных и активных в районе. Не случайно подобные встречи в сентябре она проводит уже в десятый раз! Большинство собравшихся составили женщины. К сожалению, по уважительной причине в этом году не смогла принять участие в празднике Лидия Королькова, которой 93 года.
Из мужчин, связавших свою жизнь с педагогической деятельностью, одним из старейших оказался 85-летний Николай Бабушкин – отличник народного образования. Он рассказал, что приехал в Рыбинский район уже в пенсионном возрасте из Нижегородской области по настоянию детей и сейчас живет у дочери в Дюдькове. Не остается в стороне от общественной жизни, старается участвовать во всех мероприятиях ветеранской организации. Свою педагогическую деятельность начинал учителем, а потом был директором одной из сельских школ.
– В школе я отработал 32 года. Отдавал все силы воспитанию и обучению подрастающего поколения. Могу похвалиться тем, что заслужил и почет, и уважение, – сказал он.
Руководитель районной ветеранской организации педагогов, отличник народного образования, почетный гражданин Рыбинского района Вера Шарапова сказала так:
– Я поздравляю с праздником, который правильнее было бы назвать не Днем пожилого человека, а праздником советской молодежи. Ведь мы все из того времени, когда были комсомольцами.
– О работе педагога я мечтала с самого детства, – признается председатель ветеранской организации поселка Октябрьский Нина Киселева. – И стала работать в детском дошкольном учреждении. Очень люблю детей. До сих пор поддерживаю связь со всеми своими выпускниками. Стараюсь активно участвовать в общественной жизни. Когда вышла на пенсию, меня избрали председателем совета ветеранов поселка Октябрьский. Пытаюсь жизнь пенсионеров сделать интересней. Люди, с которыми работаю в совете ветеранов, очень активные. Такие праздники, как сегодня,очень нужны. Настроение поднимается, хочется жить и творить.
Такой же точки зрения придерживается и руководитель музея в Николо-Кормской школе Татьяна Митрошкина. Общий стаж ее педагогической деятельности 44 года. Работала учителем русского языка и литературы, увлекалась литературным краеведением. А когда в школе в 2004 году открыли музей, принесла туда из дома немало экспонатов. В 2008 году ей предложили возглавить музей.
– Музейная работа захватила, – говорит она. – Узнала много интересного из истории родного края. И мне очень хочется, чтобы ребята эту историю тоже знали и берегли, были увлечены краеведением и любили наш край.
С пожеланиями добра, любви, крепкого здоровья к ветеранам обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она искренне порадовалась еще одной возможности встретиться с людьми своей профессии – ведь она сама много лет отдала работе в системе образования и является заслуженным учителем Российской Федерации.
– Ветераны педагогического труда сегодня – мудрые наставники для тех, кто трудится в районных педагогических коллективах. Они также самые главные, самые принципиальные и знающие советчики руководству района. Спасибо им за это! – подчеркнула она.
Со словами благодарности и поздравления к ветеранам обратились председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, заместитель начальника управления образования районной администрации Михаил Бобков. От имени подрастающего поколения педагогов-ветеранов приветствовала молодой учитель русского языка и литературы Светлана Ребяткина.
В концертной программе праздника принял участие хор ветеранов «Сударушки» из поселка Ермаково.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото