Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН – ЕЩЕ ОДИН ГОД НОВОЙ ИСТОРИИ

Накануне Дня района традиционно подводятся итоги того, что сделано. Каким же был минувший год для 28 тысяч рыбинских селян? Перелистаем его наиболее яркие страницы.

 

 

 

 ЭКОНОМИКА

В отрасли сельского хозяйства Рыбинский район по-прежнему удерживает лидирующие позиции в регионе: на его долю приходится 75 процентов производства мяса. Наши аграрники стабильно занимают первое место по производству куриного яйца и мяса птицы. Крупные предприятия развивают и модернизируют свою технологическую базу, активно наращивают мощности. Событием областного масштаба стала сдача в эксплуатацию цеха переработки птицеводческой продукции в акционерном обществе «Ярославский бройлер».

Местные хозяйства полностью обеспечивают как селян, так и горожан, в том числе и жителей соседних регионов высококачественными продуктами питания. Соответствие местной продукции самым высоким стандартам в очередной раз подтвердила ежегодная агропромышленная выставка «ЯрАГРО», где Рыбинский район занял почетное второе место.
Областные денежные премии – гранты, полученные аграрными предприятиями района по производственным и экономическим показателям, направлены на развитие сельскохозяйственного производства и объектов социальной и инженерной инфраструктуры Рыбинского района.

Сегодня в Рыбинском районе – 26 крупных и средних предприятий, которые за минувший год обеспечили общий объем реализации на сумму свыше миллиарда рублей. Рост к прошлому году – 124 процента! Увеличилось до 29 количество малых предприятий. Важно отметить, что 12 субъектов малого предпринимательства начали свою деятельность за счет средств, полученных в рамках региональной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. За счет собственных средств предпринимателей открыто два предприятия розничной торговли, парикмахерская, предприятие по ремонту и строительству жилья. В результате на территории района заметно снизился уровень безработицы.

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Активно и поэтапно идет процесс газификации населенных пунктов Рыбинского района. В этом году «голубое топливо» пришло в поселок Каменники. На очереди – включенные в региональную программу газификации Милюшино, Арефино, Черная речка, Шашково, Погорелка.

 Продолжается модернизация теплоисточников. Сданы в эксплуатацию современные газовые котельные в поселках Октябрьский и Красная Горка. За сравнительно небольшой период с 2006 года по программам «Модерниза-ция объектов коммунальной инфраструктуры», «Социальное развитие села», а также с привлечением средств частных инвесторов в районе было построено, реконструировано и модернизировано уже десять котельных. Это позволило значительно снизить затраты на выработку тепловой энергии, а также в полном объеме и качественно предоставлять населению услугу по теплоснабжению. Районная администрация принимает меры к тому, чтобы жители получали горячую воду не только в период отопительного сезона, но и летом – технические возможности для этого теперь есть.

В рамках программы «Чистая вода» построены очистные сооружения в селе Сретенье, деревне Волково. Решаются вопросы проектирования и реконструкции очистных сооружений поселков Дюдьково, Тихменево, а также устройства скважин в Новом поселке, на Красной Горке, в Тихменеве. Реконструированы и вновь построены десятки шахтных колодцев.

Одной из главных задач местной власти остается организация очистки населенных пунктов и территории района от бытовых и производственных отходов. Примером для всех муниципальных образований Ярославской области стала организация в районе раздельного сбора мусора. В поселке Каменники состоялось выездное заседание коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. В крупных населенных пунктах Рыбинского района установлено 14 специальных контейнеров для сбора энергосберегающих ламп.

ОБРАЗОВАНИЕ

Высокий уровень преподавания и знаний учащихся показывают районные школы: в 2011 году около половины выпускников поступили в высшие учебные заведения. Среди них –  пять медалистов: 1 золотой, 4 – серебряных.

Новация минувшего года – оснащение первых классов школ интерактивными досками, ноутбуками, программным обеспечением.
Центр детского творчества «Город мастеров» стал победителем областного конкурса за работу с одаренными детьми и получил на реализацию проекта «Киндер-лаборатория» 250 тысяч рублей.

Открылись новые дополнительные дошкольные группы в детском саду поселка Костино, в Октябрьской и Ермаковской школах. Создано 55 новых мест для дошкольников.
Продолжается работа по охране и защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году за счет средств областного бюджета приобретены 4 квартиры, ключи от которых торжественно вручены молодым жителям района. Теперь у каждого из этих ребят с трудной судьбой есть свое жилье. В 2012 году планируется приобрести еще 4 квартиры для сирот.

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЫХ

За последние годы в Рыбинском районе заметно возрос уровень молодежной активности. Органы молодежного самоуправления созданы во всех поселениях. Развивается волонтерское движение. Работает районный Молодежный центр, организованный ребятами в поселке Шашково. Ведут работу клубы молодых семей в Арефинском, Песоченском и Судоверфском сельских поселениях.
В 2011 году организована работа 19 профильных лагерей отдыха для молодых граждан Рыбинского района. Трудоустроены свыше 700 подростков.

Деятельность районного Социального агентства молодежи получила высокую оценку на региональном уровне: в 2011 году его работа признана лучшей в Ярославской области.
Рыбинский район сегодня по праву можно назвать территорией молодых: четверть его населения – это молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Год от года растет число новорожденных. В 2011 году население района пополнилось 340 новыми жителями.
Вот оно – наше будущее! Говоря о том, что сделано органами местного самоуправления для развития территории, глава Рыбинского района Александр Китаев замечает: изменения к лучшему, конечно, есть, но еще больше нам всем вместе предстоит сделать. Это нормальный деловой подход: не только планировать и реализовывать планы – но обязательно видеть перспективы. И воплощать эти перспективы в реальность – молодым!
А пока еще одна глава вписана в историю Рыбинского района. Хорошая и интересная глава – потому что наполнена она созиданием и искренней любовью людей к родному краю.

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – ЛЮДИ

Среди приоритетных задач местной власти – обеспечение жильем. В течение 2011– первой половины 2012 года в рамках реализации жилищных программ справили новоселье свыше 70 семей – это более 200 человек. Среди них только по программе «Социальное развитие села» – 12 семей.
Право на получение жилья реализовали 33 ветерана Великой Отечественной войны. В текущем году жилищную субсидию получат еще 13 человек. Более 110 ветеранов войны улучшили жилищные условия, получив единовременную выплату на ремонтные работы в своих домах и квартирах.
Хорошими темпами идет и жилищное строительство. Построен двухэтажный
4-квартирный дом в поселке Каменники, трехэтажный 12-квартирный дом в Глебове. В 2012 году планируется начало строительства жилых домов в поселках Песочное и Тихменево.
Обширный спектр услуг предоставляют гражданам районные социальные службы. За год более 9000 жителей Рыбинского района получили различные меры социальной поддержки. На эти цели израсходовано свыше 75 млн. рублей.
Масштабным проектом минувшего года в сфере здравоохранения стала модернизация Центральной районной поликлиники.

КУЛЬТУРА

Капитальные ремонты на сумму около 5 миллионов рублей проведены в 13 учреждениях культуры. Шесть библиотек района оборудованы информационными читательскими местами.
170 тысяч жителей Рыбинского района приняли участие в четырех тысячах массовых мероприятий, посвященных праздникам и памятным датам. Состоялись 19 праздников районного значения, 12 районных конкурсов.
Большим культурным событием года стал фестиваль народной песни памяти Платона Радонежского, местом проведения которого отныне традиционно будет Глебовское поселение.
На родине поэта Алексея Суркова и маршала Василия Блюхера в деревне Волково в рамках туристического проекта «Путешествие в СССР» впервые стала проводиться интерактивная туристическая программа «На солдатском привале», презентация которой состоялась в Москве, на Международной туристической выставке «Лето-2011». Еще одна туристическая новинка – праздник «Наше Михайловское – наш Пушкин» в Волжском сельском поселении.
Рыбинские селяне активно занимаются спортом – как на любительском, так и на профессиональном уровне. 2011 год ознаменовался открытием районной спортивной школы. Состоялись традиционные спартакиада трудящихся и жителей района, спартакиада школьников, спартакиада муниципальных районов Ярославской области.

 

 Программа праздника района «Рыбинская земля» 9–10 июня 2012 года

9 июня
9.00 – д. Карелино Глебовское с/п
Конкурсы: «Фигурное вождение трактора», «Фигурное вождение автомобиля»,  «Лесное многоборье».

13.00 — ДК «Вымпел» г. Рыбинск
Праздничный вечер «Рыбинская земля во славу России».
Концерт народного артиста России Владимира Девятова и фолк-группы «ЯR-марка» (вход по приглашениям).

10 июня
Концерты, конкурсно-развлекательные программы, массовые гулянья в сельских поселениях.

(Газета «Новая жизнь» №22 от 7.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото