Погода

ДЕНЬГИ – НА СВАЛКУ?..

Несанкционированная свалка бытовых отходов, выросшая в районе деревень Головино и Кабатово, превратилась для Глебовского поселения в настоящую проблему, которую, в прямом смысле, своими руками создали местные жители и дачники, – но решать предоставляют органам местного самоуправления.
– Местные жители признают, что свалка появилась по их вине – они сваливают в это неприглядное и труднодоступное место ненужные вещи, – рассказал начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов. – Там полный набор бытовых отходов: бутылки, полиэтилен, старые холодильники, телевизоры и прочее. Конечно, свалка разрастается и своим видом не доставляет приятных впечатлений. И потому жители написали в областной департамент охраны окружающей среды обращение с требованием, чтобы администрация сельского поселения приняла меры по ее ликвидации. После проверки в администрацию Глебовского поселения поступило соответствующее предписание. Было принято решение провести субботник с привлечением жителей этих населенных пунктов. Задача заключалась в том, чтобы собрать мусор в мешки и загрузить в машину, которая его вывезет. Однако селяне не проявили никакого энтузиазма: на субботник пришло только несколько жителей деревни Кабатово, а из деревни Головино – жители которой инициировали обращение! – не явился никто. Собрали, наверное, мешков пять. Значительная часть свалки осталась нетронутой, так как убирать в труднодоступном месте было сложно. Туда даже технику трудно подогнать.
Проблему несанкционированных свалок решить можно. На территории Глебовского поселения работает система бесконтейнерного сбора отходов. Жители имеют возможность заключить договор, в соответствии с которым к ним будет приезжать машина, чтобы за определенную плату забирать отходы и отвозить на полигон. К сожалению, в деревнях Головино и Кабатово этот вариант избавления от ненужных вещей и мусора никак не может прижиться. Здесь по-прежнему несут хлам на свалку и требуют, чтобы их «рукотворное безобразие» убрал кто-то другой. И самое обидное, что даже если администрация поселения найдет средства ликвидировать свалку, — жители создадут ее вновь!
Вот и получается, что требуем чистоты – но не ходим для этого затратить ни средства, ни силы. Субботник, по сути, результата не принес. Ликвидация этой свалки с привлечением специализированной организации, по предварительным оценкам специалистов, составит не менее 100 тысяч рублей. Это бюджетные деньги, которые могли бы быть использованы, к примеру, на ремонт дороги, проведение дополнительных работ по благоустройству территории.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото