Погода

В РЫБИНСКОЙ РАЙОН, НА АРЕФИНСКУЮ ЗЕМЛЮ

Подростки из Тутаевского района отправились в поход выходного дня «Пускай сюда не зарастет дорога», разработанный специалистами Арефинского центра досуга. Это увлекательное путешествие в Спас-Ухру, по родным местам преподобного святого Серафима Вырицкого, в миру Василия Муравьева.
В деревне Починок-Болотово юные экскурсанты познакомились с историей населенного пункта, посетили деревянную часовню, построенную местным жителем Александром Барабановым. Затем по грунтовой дороге участники похода отправились в деревню Заднево. Оттуда путь продолжился по лесной тропе, где все смогли насладиться голосами птиц, полакомиться душистой земляникой, собрать лекарственные травы и отгадать загадки.
На живописном берегу в деревне Седлово устроили привал. В деревне Черемушки, бывшем Кобылино, подростки познакомились с историей усадьбы Небольсиных.
А еще здесь находится дачный домик поэта-земляка Ивана Смирнова. В своих стихотворных сборниках, вышедших в разные годы, поэт воспевает родные места, красоту нашей природы. Много стихов посвящены реке Ухре. Для ребят был устроен конкурс чтецов.
От деревни Черемушки на противоположный берег построен навесной мост. Пройдя по нему, ребята оказались в деревне Спас-Ухра, где у ручья установлен памятный крест на месте святого источника.
Деревня Спас-Ухра утопает в липовых аллеях, которые были посажены 150 лет назад. Местная жительница Нина Бокарева устроила гостям теплый прием, угостила чаем из самовара с травами, старожил Александр Меньшиков принес свежего липового меда.
Ребята посмотрели домашних животных и птиц у Нины Бокаревой, а затем побывали в здании школы, посетили церковь, в которой крестили преподобного Серафима Вырицкого. Александр Меньшиков рассказал об истории этого села.
Во время путешествия ребята прошагали больше 15 километров. Даже усталость не испортила впечатления от красоты арефинской земли.

Валентина МАКСИМОВА,
культорганизатор
деревни Починок-Болотово


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото