Погода

…И ЗАШУМИТ СОСНОВЫЙ БОР

В середине сентября 2017 года на территории Центра лыжного спорта «Дёмино» в рамках акции «Живи, лес!» было посажено 200 молодых сосен. Участниками акции стали сорок человек. Среди них – представители Рыбинского лесничества и Лесной охраны, администрации и Муниципального Совета Рыбинского района, работники ЦЛС «Дёмино», преподаватели и студенты Рыбинского лесотехнического колледжа.

Рыбинский район принимает активное участие во Всероссийской акции «Живи, лес!», приуроченной к Году экологии. Лесные насаждения восстанавливаются на территории уничтоженного ураганом соснового бора в Дёмине.
Первый этап акции прошел весной этого года. Тогда горожане и селяне высадили в Центре лыжного спорта «Дёмино» более трех сотен саженцев. Осенний этап акции «Живи, лес!» прошел там же 14 сентября. Каждый из участников мероприятия посадил не по одной молодой сосенке. А, к примеру, постоянный участник экологической акции, председатель районного Муниципального Совета Александр Малышев может похвастаться тем, что в этом сосновом бору будет расти уже более двух десятков высаженных им деревьев.
– Мы ежегодно принимаем участие в акциях по посадке лесов, потому что наш колледж – единственное в регионе учреждение сельскохозяйственной и экологической направленности, – говорит заместитель директора Рыбинского лесотехнического колледжа по учебной работе Елена Кируца. – Колледж нередко сам является инициатором подобных акций, проводя их на территории района, в детских садах и школах. Сейчас в посадках участвуют студенты старшего курса, которые обучаются делу лесовосстановления, охраны и защиты лесов. Приживаемость саженцев, я считаю, будет хорошей. Этому способствуют погодные условия и хороший посадочный материал.
– Если такими темпами дело пойдет, то через пять–шесть лет восстановим полностью сосновый бор, – считает заместитель директора Рыбинского лесничества Сергей Андреев.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото