Погода

«БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО!»

Волжское сельское поселение (село Сретенье)
У входа в дом культуры села Сретенье нас встречает глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин. Вместе глядим на крышу центрального входа. Отсутствие отливов и водостоков на крыше привело к вымыванию бетона изнутри и осыпанию штукатурки. Центральный вход в дом культуры стал не безопасным для посетителей. Директор клуба Оксана Ершова сетует, подрядчик должен был выйти на объект уже давно, но протянул время и в момент, когда подошли сроки сдачи объекта, отказался от выполнения работ.
– Хорошо, что нашелся другой подрядчик, обещал в кратчайшие сроки отремонтировать крышу – установить отливы, подшить потолок профилем, надеемся, что не подведет, — говорит Оксана Константиновна. – Дом культуры – это наше спасение и для детей, и для людей старшего поколения. В этом году было дождливое лето, школьники у нас целыми днями играли в шахматы и шашки, настольный теннис. А где им еще собираться? Нам бы еще ремонт пола закончить, а то в одной половине здания покрытие отремонтировано, а вторая половина – можно сказать, без пола, – обращается директор к Алексею Окладникову.
– Однозначно программа по укреплению материально-технической базы сельских домов культуры продолжится в следующем году. К формированию бюджета на 2018 год депутаты приступят в сентябре. Но вам уже сейчас необходимо подготовить предложения по проведению неотложных работ, чтобы гарантированно попасть в эту программу, – резюмировал Алексей Окладников.

«МОБИЛЬНАЯ АППАРАТУРА»

Волжское сельское поселение (поселок Ермаково)
Ермаковский Дом культуры – тоже участник губернаторского проекта «Решаем вместе!». Для проведения культурно-досуговых мероприятий была приобретена новая звуковая аппаратура – 4 выносные колонки.
– Старым колонкам было более 10 лет, они громоздкие. На выезды приходилось брать с собой еще и звукоусилители. Новые колонки – компактные, легкие, со встроенными усилителями. Взяли провода, пульт и поехали, очень удобно, – говорит заместитель директора по хозяйственной части Елена Калинкина. – В этом году у нас много мероприятий – местных и районных, в том числе и выездных, плюс репетиции, аппаратура очень востребована.
Мы знакомимся с другими помещениями дома культуры. Капитальный ремонт здания был проведен в 2002 году. Но за 15 лет появились новые проблемы. Елена Николаевна бьет тревогу – с северной стороны здания разрушается облицовочный кирпич. Теперь влага проникает во внутренние помещения, образуется плесень.
– Приезжали специалисты из управления архитектуры, обследовали здание, решают, что делать, говорит Елена Калинкина. – А еще нам металлические окна поменять бы, им около 30 лет, теплопотери большие. Требуется также ремонт входной группы и установка пандуса.
– Надо подумать, по какой программе мы сможем провести ремонтные работы, – говорит Алексей Окладников. – В любом случае, предварительные расчеты надо делать уже сейчас.
А вот директор Ермаковской средней школы Алексей Амоев уже составил смету расходов для участия в проекте «Решаем вместе!» на 2018 год. В планах – облицовка фасада металлическими панелями по всему периметру школы. Смета составлена на 1 млн. 100 тысяч рублей.
– Есть у нас еще одна проблема, – говорит Алексей Резоевич. – Наша школа является базовой для сдачи ОГЭ и ЕГЭ для всего Рыбинского района. Но наше компьютерное оборудование явно не соответствует предъявляемым требованиям, ему уже более 10 лет. Хотелось бы оборудовать класс 20 новыми компьютерами.

«ПОДРЯДЧИК, МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ!»

Октябрьское сельское поселение (поселок Октябрьский)
В поселке Октябрьский нас встречает обновленное здание культурно-досугового комплекса, в 2015 году в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» здесь был проведен капитальный ремонт здания и снаружи, и внутри. И понятно было решение руководства района, поселения и местных жителей в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» благоустроить прилегающую территорию, чтобы сделать это место центром отдыха и здоровья. Был объявлен конкурс почти на 5 млн. рублей. По проекту возле дома культуры должны появиться: уличная сцена, газоны, детская и спортивная площадки, асфальтовое покрытие. Планировалась посадка настоящей Новогодней ели. Но…
– Пока мы не знаем, как будет реализовываться этот проект, первые торги не состоялись, не нашлось желающих на выполнение данных работ, – рассказывает художественный руководитель Октябрьского дома культуры Светлана Валяшкина.
Новые торги должны пройти в середине сентября. Как говорит директор дома культуры Татьяна Позднякова, все верят в положительный исход дела. Была достигнута предварительная договоренность с потенциальным подрядчиком из Ярославля, что до наступления зимы проект будет реализован.

_______________________________________________________________________________________

МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В 2017 году в Ярославской области реализуется губернаторский проект «Решаем вместе!». Муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. В Рыбинском районе жители проголосовали за обустройство мест массового отдыха: парков и скверов, а также ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.
Вместе с депутатом Ярославской областной Думы, представляющим интересы Рыбинского района, Алексеем Окладниковым в очередной рейд по объектам отправился и наш внештатный корреспондент Ирина Быстрова.

PS_________________________________

Алексей Окладников: Мы проехали по всему Рыбинскому району и посмотрели, как используются выделенные средства в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!», проговорили, что надо запланировать на следующий год. Шаг за шагом движение идет, количество приведенных в порядок домов культуры по области исчисляется уже десятками. Задача сама по себе стоит следующая – во всех более-менее крупных населенных пунктах существующие дома культуры должны быть приведены в порядок. А наша задача, как депутатов – всячески этому помогать.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото