Погода

МАКСИМ АВДЕЕВ: «МАЛЫШЕЙ» БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ДОРАЩИВАТЬ ДО УРОВНЯ, КОТОРЫЙ ПРИЕМЛЕМ ДЛЯ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ, ИЛИ ВСТРАИВАТЬ В ЦЕПОЧКИ РАБОТЫ

7 сентября заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев принял участие в заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Рыбинского района. На заседание совета приглашены были руководители предприятий промышленности, сельского хозяйства, туризма и отдыха, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли, услуг, различных видов производства. На встрече собрались более двадцати представителей малого и среднего бизнеса Рыбинского района.
Максим Авдеев познакомил собравшихся с видением правительства региона совместной работы с предпринимательством. Один из реализуемых принципов – это построение на уровне области структур различной функциональной направленности, задача которых – поддерживать бизнес. Это такие структуры, как Корпорация развития Ярославской области, Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства, Центр экспорта, Фонд развития промышленности и агропромышленного комплекса, Региональный инжиниринговый центр.
Потребность в создании такого количества структур обусловлена тем, что состояние бюджетов всех уровней сегодня таково, что приходится отказываться от прежней формы поддержки бизнеса, заключавшейся в распределении государственных денег, и переходить к так называемым нефинансовым направлениям. То есть помогать в поиске вариантов сбыта продукции, в выстраивании отношений с федеральными структурами и многих других текущих вопросах, требующих решения.
Максим Авдеев заверил предпринимателей в своей готовности к сотрудничеству:
– Будем слушать, слышать и решать проблемы.
Он разъяснил принцип работы с курируемой им территорией Рыбинского района и города Рыбинска, которая видится областному руководству как некая конгломерация:
– У города имеется высокая технологическая база и хорошие перспективы развития, а потому все, что касается высокотехнологичных производств, будем развивать там. А «малышей», то есть малый и средний бизнес, – стараться либо доращивать до уровня, который приемлем для крупных компаний, либо встраивать в цепочки работы. Опыт такой работы сегодня есть.
Максим Авдеев ответил на вопросы предпринимателей, такие как состояние дорог на территории района и высокие тарифы для малого и среднего бизнеса за электроэнергию. Он заверил, что решение наиболее острых проблем берет под свой контроль.
Перед предпринимателями выступила также Галина Пенягина – исполняющая обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области, которая познакомила собравшихся с мерами государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото