Погода

ПРАЗДНИК И СУББОТНИК В ПОСЕЛКЕ СУДОВЕРФЬ

Очень ярко и по-деловому отметили в минувшую субботу День поселка Судоверфь. Жители решили вместо пышных торжеств, посвященных 70-летнему юбилею поселка, устроить субботник, дав старт Всероссийской акции «Зеленая Россия» в Рыбинском районе.

До обеда на площади перед домом культуры собралась вся общественность поселка. Ветераны, работники ЖКХ, представители администрации, предприниматели, школьники и детсадовцы пришли на праздник в рабочей одежде. «Рабочим» стал и пролог праздника, в котором, по сценарию, комсомольцы собирались на субботник.
По-деловому встречали на Судоверфи и почетных гостей – главу администрации Рыбинского района Татьяну Смирнову и заместителя председателя правительства Ярославской области Максима Авдеева. Они тоже стали участниками акции «Зеленая Россия» в Рыбинском районе.
Давая старт акции, Татьяна Смирнова подчеркнула, что Всероссийский субботник проводится в России в Год экологии. Важно не просто улучшать экологическое состояние населенных пунктов, но и в дальнейшем поддерживать чистоту.
Максим Авдеев, куратор Рыбинского района в правительстве Ярославской области, поздравил население и гостей поселка Судоверфь с солидным 70-летним юбилеем. Он отметил сплоченность жителей поселка, которые откликнулись на призыв прийти на акцию.
Праздничное рабочее настроение создавали участники художественной самодеятельности дома культуры с тематическими номерами. Песню своим односельчанам посвятил начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев.
Глава поселения Нина Смирнова напомнила, что День поселка на Судоверфи каждый год проводится в сентябре, завершая череду праздников в Рыбинском районе. И это не случайно, ведь в сентябре уже можно подвести итоги года, а также своими глазами увидеть, что сделано за год в поселке, чтобы говорить не только о перспективах, но и о результатах.
Каждый День поселка на Судоверфи заставляет оглянуться назад, подвести итоги и заглянуть в завтрашний день. Заметно, как, благодаря труду и заботам жителей, руководства района и области, из года в год преображаются поселения, становятся еще лучше и комфортнее.
А на Судоверфи в этом году сделано немало. В рамках региональной программы «Решаем вместе!», проводимой по инициативе главы региона Дмитрия Миронова, для Судоверфского культурно-досугового комплекса приобретен комплект звукового оборудования. В рамках программы «Мы выбираем спорт», которая также проводится при поддержке Дмитрия Миронова, установлена площадка для воркаута. В рамках программы по обустройству плоскостных сооружений реконструировано футбольное поле и сделана беговая дорожка. Кроме того, на участке дороги от стадиона до клуба появился новый асфальт – работы велись за счет средств поселения.
По этой обновленной дроге с лозунгами и транспарантами отправились жители на субботник прямо с праздника. Организаторы придали торжеству «социалистический» оттенок. И это не случайно – во-первых, субботники зарождались при социализме, во вторых, и сам поселок Судоверфь появился на свет при нем – сразу после Великой Отечественной войны. Тогда здесь открылось судостроительное предприятие и появились первые бараки для рабочих.
Поселок постепенно рос и развивался, а к 30-летию Победы в 1975 году здесь заложили парк. На берегу высадили несколько сотен березок. Когда деревца подросли, они стали шикарным украшением поселка.
В этот парк и направилась внушительная колонна участников субботника, в которой в составе команды администрации шагали Максим Авдеев, Татьяна Смирнова, Нина Смирнова.
Перед началом работы участники субботника сделали шуточную зарядку-разминку и отправились к отведенным участкам парка. Старались все – и дети, и взрослые. У ветеранов поселка настроение на субботнике было особым – ведь это они более сорока лет назад своими руками сажали этот парк.
За час сообща с задачей удалось справиться, и участники субботника устремились к полевой кухне, где по давней поселковой традиции всех угощали гречневой кашей с мясом. Когда на сцене появилась вокальная группа «Веселые друзья» с советскими хитами, усталость после субботника как рукой сняло, особенно у поколения 40+. В основном они и участвовали в программе «Вперед в веселое прошлое», где нужно было вспомнить советский период.
Вечером игровую программу для детей «Разноцветная планета» сменила молодежная программа – выступление вокально-инструментального ансамбля «Экспромт», плавно переходящее в дискотеку под открытым небом, завершившуюся фейерверком. Погода в тот день не подвела, местные жители шутили, что это небо их за труд наградило.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото