Погода

КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Завершился второй этап конкурса «Ветеранское подворье–2017», который впервые проводится по инициативе Совета ветеранов при активной поддержке и помощи администрации Рыбинского района.

Летом члены организационного комитета посетили подворья всех 60 конкурсантов. Самое большое количество заявок было подано в номинациях «Лучший цветовод», «Лучший огородник». Три человека участвовали в конкурсной номинации «Лучший пчеловод», шесть заявок – в номинации «Лучший животновод».
Членов оргкомитета порадовала качественная подготовка конкурсантов и активное, заинтересованное участие глав поселений и председателей ветеранских организаций Арефинского, Глебовского, Судоверфского, Покровского, Огарковского, Волжского, Назаровского поселений.
Особенно хочется отметить заместителя председателя ветеранской организации села Погорелка Алевтину Аганину, которая провела со своей комиссией отборочный смотр, представила на районный конкурс самое большое количество участников – 11 человек и материалы с выводами своей комиссии.
В Арефинском поселении глава Александр Чуваев и председатель ветеранской организации Лидия Попова также провели отбор конкурсантов и представили семерых лучших. А позднее сами поощрили памятными подарками всех участников на празднике День села Арефино.
Члены оргкомитета отметили высокий уровень содержания и благоустройства частных домов, территорий, хозяйственных построек. Внимание привлекли домашние животные и птицы, разбивка огородов, разнообразие овощей по названиям и сортам, ландшафтный дизайн участков, состояние фасадов домов, большое количество цветочных композиций, наличие и разнообразие редких и лекарственных растений, лесных ягод и архитектурных форм и многое другое.

Но самое главное, что отличало всех участников, – это любовь к своей родной земле, желание сделать свой двор и село красивее, огромное трудолюбие и крестьянская мудрость, которую они стараются передать своим внукам.
37 лет отработала в совхозе «Приморье» Зинаида Пугачева, а сейчас успешно трудится на своем огороде, содержит все в идеальном порядке. Рядом с ней на своей грядке хлопочет восьмилетний внук Ваня, перенимая от бабушки усердие, старание и умение выращивать овощи.
Почтенный возраст и непогода не мешают супругам Цветковым из села Арефино содержать свой огород площадью 20 соток и выращивать полный набор овощей и даже дыни и арбузы. Есть здесь и цветы, и фруктовые деревья.
А супруги Сулоевы из поселка Искра Октября украшают цветами общую территорию вокруг многоквартирного дома. Такие цветы не всегда встретишь на собственных участках – великолепные клематисы, розы, туи, другие хвойные деревья. Есть даже декоративный пруд с утками.
Невозможно не рассказать о пчеловодах, для которых это не просто любимое занятие, а дело всей жизни. С 11 лет занимается пчеловодством Николай Барабанов, житель деревни Патрикеево Арефинского поселения. Еще в 1942 году его отец, уходя на фронт, оставил два домика пчел и наказы – трудиться, никому не завидовать, дружно жить с соседями. Отец геройски погиб в 1943 году, а Николай Алексеевич продолжает его дело уже более 70 лет.
В идеальном порядке пасека у супругов Евгения и Зои Лапшиных, которые занимаются пчеловодством также много лет. Члены оргкомитета не переставали восхищаться и удивляться, любуясь творениями наших цветоводов. Покорили огромное разнообразие сортов цветов, композиций, резные украшения дома, гаража и других построек у Людмилы Буян из села Погорелка, Александра Ильвеса из деревни Ивановское, Валентины Соловьевой из деревни Захарьино, Галины и Анатолия Смысловых из села Арефино.
Все участники конкурса – удивительные, добрые, трудолюбивые люди. О каждом можно писать отдельный рассказ. Поэтому на третьем этапе перед членами оргкомитета стоит очень сложная задача – выбрать лучших из лучших, которые будут отмечены на районном празднике.
Совет ветеранов Рыбинского района, оргкомитет выражают искреннюю благодарность всем участникам и организаторам этого мероприятия и надеются, что в следующем году активность будет еще больше.

Тамара ОРЛОВА,
председатель Совета ветеранов Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото