Погода

«ШКОЛА ДОБРОВОЛЬЦЕВ», «ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ», «ФАКЕЛ ТАЛАНТОВ» И ДРУГИЕ ЛАГЕРЯ

Спортивно-туристические, трудовые, оздоровительные, экологические… Для волонтеров, активистов, для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для всей семьи… Это летние лагеря, которые «распахнут свои двери» в образовательных, культурных и молодежных учреждениях Рыбинского района.

 

 

Почти все школьные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей начали свою работу уже с первого июня. В этом году 18 лагерей приняли 753 ребенка в возрасте от шести до пятнадцати лет. Из них 340 человек – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и 74 ребенка из многодетных семей. По традиции, ребят ждут яркие и веселые дни летних каникул – праздники, конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии, походы.
В санатории и детские оздоровительные центры планируется предоставить 128 путевок. Наши дети отдохнут в «Полянке», лагерях им. Ю. Гагарина, А. Матросова, Г. Титова. Для детей с хроническими заболеваниями из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено пять путевок в санаторий «Черная речка».
В течение всего лета сменять друг друга будут 19 профильных лагерей, из них шесть – муниципальные. Еще в конце весны подростки и молодежь решали, в какой лагерь отправятся в этом году. «Школу добровольцев» 11 июля посетят 25 волонтеров Рыбинского района, лагерь организуется в молодежном центре в поселке Шашково, им будет руководить социальный педагог Наталья Полякова. Следом за волонтерами 30 ярких представителей творческой молодежи 16 июля встретятся в молодежном центре в рамках традиционного лагеря «Лето. Творчество. Молодежь», руководить которым будет Ольга Полетаева, методист Методического центра библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы. Неизменно уже какой год проходит смена лагеря актива студенческой и работающей молодежи «Стимул-2012» под началом молодежного лидера Елены Тарабонда. В этот раз на «Стимул» приедут 26 молодых жителей разных сельских поселений.
В конце июня в селе Арефино 40 молодых семей проведут незабываемые дни в лагере, который с этого года носит название «Подсолнушек» и руководить им будет педагог-психолог Социального агентства молодежи Наталья Карпова.
Впервые на базе молодежного центра в Шашкове директор районной спортивной школы Алексей Федулов организует спортивно-оздоровительный лагерь под названием «Детско-юношеская спортивная школа». 30 юных спортсменов из разных сельских школ встретятся вместе 23 июля. Также впервые в Ермаковской школе (директор Татьяна Климагина) будет муниципальный экологический лагерь для подростков по исследованию окружающей среды, он начнет свою работу 18 июня на базе школы.

Специалисты по работе с молодежью в своих сельских поселениях организуют работу профильных лагерей. Спортивно-туристические смены для молодежи пройдут в деревне Свингино Судоверфского поселения под руководством Екатерины Рябининой. В деревне Корсаковка Каменниковского поселения молодежь соберет Татьяна Патаралова. Представителей Огарковского поселения ждет лагерь «Мир природы» с руководителем Мариной Никулиной. «Молодежный азимут» в деревне Деревенька Назаровского поселения проведет Ольга Бахтина, а в Шашкове она же будет руководить лагерем для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Двадцать молодых и активных жителей Покровского поселения планируют отправиться вместе с Юлией Гребешковой в эколого-туристическую экспедицию «Волга-2012» в Мышкинский район. В поселке Шашково пройдет смена туристско-краеведческого лагеря «Скиталец-2012» под руководством директора местной школы Евгения Смирнова.
Три лагеря будут направлены на трудовое воспитание подростков и молодежи. Это «Трудовой десант» с дневным пребыванием детей Октябрьской школы (директор Надежда Смолина), также трудовой лагерь для жителей Волжского поселения, руководить им будет Юлия Салтыкова, и лагерь «К.Р.У.Т.О.», в котором трудиться и отдыхать с Ириной Осиповой будут ребята из Глебовского поселения.
На базе Песоченского культурно-досугового комплекса будет окрыт традиционный оздоровительный лагерь для детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию «Факел талантов». Руководители – Диана Сироткина, специалист по работе с молодежью, и Ольга Беляева, заведующая детским садом Песочного. Аналогичным лагерем для 20 детей поручено руководить специалисту Арефинского поселения Татьяне Фроловой. А Сергей Топков, специалист Октябрьского поселения, организует смену спортивного лагеря для молодежи на базе Октябрьской школы.
Планирование, координацию, контроль деятельности по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи осуществляет межведомственная комиссия при первом заместителе главы администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой.
Газета «Новая жизнь» обязательно будет следить и рассказывать читателям о самых ярких событиях наступившего лета.

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №22 от 7.06.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото