Погода

«КУЛЬТУРНЫЙ» РЕМОНТ

МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В 2017 году в Ярославской области реализуется губернаторский проект «Решаем вместе!». Муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. В Рыбинском районе жители проголосовали за обустройство мест массового отдыха жителей: парков и скверов, а также ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.
Вместе с областными депутатами, представляющими интересы Рыбинского района, Михаилом Боровицким и Алексеем Окладниковым в рейд по объектам отправился и наш внештатный корреспондент Ирина Быстрова.

«Свет и окна…»

Арефинское сельское поселение (село Арефино)
Мы въезжаем в Арефино. Направляемся на первый объект – в местную библиотеку. Здесь по программе «Решаем вместе!» были заменены 8 деревянных окон на пластиковые.
– Старые окна были серые, мягко говоря, не презентабельные, из них постоянно зимой дуло. Сейчас все выглядит по-другому, с новыми окнами даже зал преобразился, – рассказывает заведующая библиотекой Нина Ругина.
– Нас в год посещает около 1000 читателей, даже летом приходят дети, которые здесь отдыхают на каникулах, взрослые-отпускники. Мы организовали пункт выдачи, отправляем книги в отдаленные деревни, – продолжает Нина Александровна. – А еще у нас открылся мини-музей крестьянского быта. Селяне приносят старые предметы быта, одежду своих бабушек и прабабушек, кухонную утварь. Алексей Окладников замечает интересный музейный экспонат:
– Очень похоже на седло для лошади, возможно, женское. Я обратил внимание на необычные рисунки на седле – изображение египетских фараонов. Было бы интересно узнать, как оно очутилось в российской глубинке.
– Я считаю правильным, что все музейные экспонаты имеют своих авторов – кто и когда принес, – отмечает Михаил Боровицкий. – Глядя на предметы быта, можно вспомнить о конкретной семье, конкретном человеке, и это поможет воссоздать более полную картину жизни села прошлых лет.
Следующий объект для посещения – Арефинский культурно-досуговый комплекс. Директор Марина Смирнова с гордостью демонстрирует нам новое световое оборудование для сцены, приобретенного в рамках проекта «Решаем вместе!»:
– Зал у нас новый, здесь проходят концерты коллективов художественной самодеятельности, работают детские танцевальные и драматические кружки, кроме того, мы одни из немногих сельских домов культуры сохранили такой вид отдыха для молодежи, как дискотека. Поэтому световое оборудование нам было необходимо. И мы его получили.
В разговор вступает глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев.
– У нас в Арефине хороший стадион рядом с клубом, неплохо бы его площадкой для воркаута оснастить. У нас есть, кому заниматься, – обращается он к областным депутатам.
– Проект по обустройству сельских домов культуры и территорий в этом году не заканчивается, мы его будем продолжать и в следующем году. Поэтому соберите общественность, решите, что вам в первую очередь необходимо, подготовьте смету и присылайте к нам в Думу, обязательно рассмотрим. А насчет воркаута – надо подумать, у меня есть идея, кто бы нам мог в этом помочь, – резюмировал Михаил Боровицкий.

«ПОЛный ремонт»

Огарковское сельское поселение (деревня Волково)
Переезжаем в деревню Волково Огарковского сельского поселения. В местном доме культуры кипит работа – строители заканчивают ремонт и покраску пола в актовом зале на 120 человек. Срок окончания работ – третья декада августа.
– Пол был аварийный, лаги сгнили, кирпичные опоры под лагами развалились, – рассказывает директор дома культуры Ирина Расторгуева. – У нас не было выбора, с чего начинать ремонт. Мы подали заявку на участие в проекте «Решаем вместе!». Теперь, по крайне мере, мы можем в этом зале работать. Конечно, ремонта здесь предстоит еще немало. В этом году из-за дождливого лета отсырел потолок, требуются покраска стен, замена кресел.
Для справки, дом культуры в деревне Волково был построен в 1966 году, последний ремонт был проведен в 1988–1989 годы.
– Я предлагаю вам составить смету на каждый вид работ, мы посмотрим, какая сумма необходима для полной реконструкции дома культуры. Будем работать методично и поэтапно, – поддержал просьбу директора дома культуры Алексей Окладников.

«Вы не скажете, как пройти в библиотеку?»

Назаровское сельское поселение (деревня Назарово)
Дом культуры в деревне Назарово снаружи неприметный. Это бывшее здание сельской администрации. Внутри строители ремонтируют помещения библиотеки. Сроки очень жесткие – 31 августа необходимо завершить все ремонтные работы и подготовить клуб к выборам губернатора. 10 сентября здесь должен открыться избирательный участок. Если бы не губернаторский проект «Решаем вместе!», окна в библиотеке так и остались бы приколоченными гвоздями к стенам. А еще до сегодняшнего дня детям негде было оставлять одежду, не было гардеробной.
– Мы очень поддерживаем этот проект. Наш дом культуры – единственный на всю округу, к нам приезжают дети из соседних деревень, работаем по жесткому расписанию, нет ни минуты простоя – краеведение, танцы, аэробика, вокальный кружок, хор. Загрузка на 100%, – говорит директор дома культуры Марина Толкачева. – Даже в условиях ремонта мы не остановили выдачу книг нашим посетителям. Надеемся, что это только начало, и обязательно будет продолжение.

PS________________________________

Михаил БОРОВИЦКИЙ: Мы сегодня проехали и посмотрели, как используются выделенные средства, поговорили, что надо запланировать на следующий год. Схема такая: глава поселения собирает работников культуры, образования, активных жителей – и вместе принимают решение о первоочередных насущных делах. Так – год за годом, шаг за шагом – мы будем работать, опираясь на мнение жителей, и изменения не заставят себя долго ждать. Люди увидят, что работа ведется, они обращаются к власти – власть реагирует. И это единственный путь для власти завоевать авторитет, другого пути нет.
_________________________________________

Читайте в следующем номере:
— в Тихменевском доме культуры появилась настоящая гримерная;
— в селе Погорелка Глебовского сельского поселения скоро откроется своя площадь;
— в селе Никольское Покровского сельского поселения можно будет пройти тропой счастья.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото