Погода

ДЕПУТАТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА РМР ПОСЕТИЛИ РЯД ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБИНСКОГО РАЙОНА

По приглашению Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» депутаты посетили музей, посвященный подвигу воинов-интернационалистов, военнослужащих, принимавших участие в локальных военных конфликтах на территории других стран, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих подразделений особого риска, участников боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе, открытый в 2017 году в общественно- культурном центре Рыбинска.

Экспозиция музея насчитывает уже более 300 предметов. Это личные вещи военнослужащих, награды, документы и фотографии. Районные депутаты отметили хорошую подачу тематического материала. Валерий Кузнецов, инициатор создания музея, пообещал, что выставка будет обновляться, поскольку есть новые идеи, экспонаты и воспоминания участников боевых действий. Депутаты Муниципального Совета РМР выразили готовность в оказании помощи в пополнении новыми материалами и экспонатами и их обмене на период размещения экспозиции музея в поселениях Рыбинского района.
Затем депутаты побывали в селе Хопылёво Назаровского сельского поселения, в храме Богоявления-на-Острову, в котором с 2008 года ведутся реставрационные работы. Депутаты ознакомились с убранством храма, музейными экспонатами, размещенными в храме, и святынями, связанными с личностью Федора Ушакова. От настоятеля храма отца Савватия прозвучала просьба о помощи по обустройству подъездной дороги к действующему храму. Далее депутаты посетили памятник юному Феодору Ушакову, будущему великому флотоводцу, святому праведному воину, его дяде преподобному Феодору Санаксарскому. Памятник был открыт 6 августа 2017 года, в рамках IV Всероссийского православного патриотического фестиваля культуры и искусства имени Феодора Ушакова. Монумент создан по инициативе Рыбинской Епархии, главы города Дениса Добрякова и при финансовой поддержке Фонда Андрея Первозванного.
Следующим пунктом был Центр лыжного спорта «Дёмино», где депутаты познакомились с ходом работ на строительстве биатлонного комплекса. По словам директора СДЮШОР №4 города Рыбинска Светланы Емелиной, до конца года должны появиться олимпийский и паралимпийский тиры, а также комнаты для хранения оружия и патронов. Кроме того, в планах значится реконструкция существующего пресс-центра. Это только первый этап. На втором – в следующем году – в лыжном Центре появятся новые системы наружного освещения и искусственного оснежения. Будет реконструирована лыжероллерная трасса и продлена лыжная трасса биатлонного комплекса. Строительство потребует порядка 240 миллионов рублей. Половина суммы – средства федерального бюджета.
В ходе рабочей поездки депутаты Муниципального Совета РМР также наметили для дальнейшей проработки ряд вопросов, требующих решений как на муниципальном, так и на областном уровнях.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото